05.03.2018 16:46 Понедельник

Об аскаридозе

Автор: Филюшина Л.П.
Заведующий отделом эпидемиологических экспертиз Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Свердловской области

В городском округе Верхотурский в 2017 году зарегистрировано 18 случаев заболевания аскаридозом. Показатель заболеваемости – 111,0 на 100 тысяч населения, что выше в 1,7 раза, чем за аналогичный период 2016 года.

Аскаридоз-заболевание, протекающее с симптомами аллергического характера (ночной кашель, затруднение дыхания, кожные сыпи) и нарушениями со стороны пищеварительных органов (тошнота, боли в области живота, воспалительный процесс, дисбактериоз). Возбудителем аскаридоза является аскарида – круглый червь длиной от 15 до 40 см. Источник инфекции – больной человек, выделяющий яйца аскарид. Основной причиной заболеваемости аскаридозом является использование в пищу немытых, плохо промытых ягод, овощей и столовой зелени, недостаточный контроль со стороны родителей за соблюдением правил личной гигиены детьми.

С целью профилактики аскаридоза необходимо соблюдать следующие правила:

мытье рук после контакта с почвой, после посещения улицы и туалета, перед едой;

мытье овощей и фруктов с мылом;

для мытья ягод, имеющих шероховатую поверхность или дольчатое строение (клубника, малина и др.), применять их обмывание 1% раствором соды, а затем кипяченой водой;

защита игровых детских площадок от посещения животными;

перелопачивание почвы на огородах, детских площадках с целью воздействия ультрафиолетовых лучей;

использование человеческих фекалий для удобрения только после длительного компостирования их в течение 2-3 лет;

использование растений, замедляющих созревание яиц гельминтов: бархатцы, календула, бобовые, клевер, овес.