Меню
16+

Городской округ Верхотурский

05.03.2018 17:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги надзорной деятельности за состоянием водоснабжения населения

Автор: Летунова А.В.
Специалист-эксперт

Итоги надзорной деятельности Серовского отдела Управления Роспотребнадзора

по Свердловской области за состоянием водоснабжения населения

городского округа Верхотурский в 2017 году

Организация и проведение государственного санитарно-эпидемиологического надзора за состоянием водоснабжения населения, а также за соблюдением санитарного законодательства по обеспечению населения питьевой водой является приоритетным направлением в деятельности Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

В 2017 году на территории городского округа Верхотурский эксплуатировалось 13 источников централизованного водоснабжения.

При этом из 13 источников централизованного водоснабжения, только 2 имеют санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта, что составляет 15,4 % от их числа.

В настоящее время только для 15,4 % источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения разработаны и утверждены проекты зон санитарных охран. Нерешенные вопросы по организации и эксплуатации зон санитарной охраны источников водоснабжения приводят к ухудшению качества воды в них. Качество воды водопроводов центрального хозяйственно-питьевого водоснабжения по итогам 2017 года не соответствовало нормативам:

по органолептическим показателям в 42,1% отобранных проб (2016г. — 35,9%);

по химическим показателям в 59,2% отобранных проб (2016г. — 51,7%);

по микробиологическим показателям в 12,9% (2016г. — 19%).

Неудовлетворительное качество подаваемой населению питьевой воды вызывает обоснованные жалобы населения, а именно в 2017 году на качество питьевой воды в Серовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области поступило 4 жалобы.

За выявленные нарушения требований санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде и зонам санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области за 2017 год приняты следующие меры административного воздействия:

составлены протоколы об административному правонарушению по ст. 6.3, ст. 6.5 на сумму 53000 тыс. руб., 1 протокол об административном правонарушении по ст. 19.5 ч. 1 направлено в мировой суд, 2 предложения в органы местного самоуправление, выдано представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, 1 иск в защиту неопределенного круга лиц

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9