Меню
16+

Городской округ Верхотурский

14.03.2018 15:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о деятельности службы по инфекциям управляемым средствами специфической профилактики за 2017 год на территории городского округа Верхотурский

Автор: Вавилина Е.Ю.
Главный специалист - эксперт

На территории Городского округа Верхотурский в 2017 году зарегистрирована заболеваемость по следующим прививаемым инфекциям:...

На территории Городского округа Верхотурский в 2017 году зарегистрирована заболеваемость по следующим прививаемым инфекциям: ветряная оспа –30 случаев, показатель заболеваемости 185,0 на 100 тыс. населения, что в 2 раза ниже 2016 года и среднемноголетних показателей.

Не зарегистрировано случаев заболевания по таким прививаемым инфекциям как: коклюш, дифтерия, эпидемический паротит, краснуха, полиомиелит, корь, клещевой энцефалит. Данная стабилизация стала возможна в результате реализации национального профилактических прививок России и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

В рамках реализации национального календаря профилактических прививок России детскому населению проводились профилактические прививки против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, против гепатита В, против пневмококковой инфекции, против гемофильной инфекции. На территории городского округа Верхотурский проводятся прививки детскому населению от гепатита А, за 2017 год привито 115 детей первой вакцинацией, 183 ребенка второй вакцинацией, данная прививка проводится за счет средств муниципальной программы (подпрограммы) «Вакцинопрофилактика», средств родителей и других источников, не запрещенных законодательством.

Проводится вакцинация против клещевого энцефалита в эпидсезон 2017 года:

вакцинировано 417 детей, ревакцинирован 1131 ребенок;

вакцинировано 306 взрослых, ревакцинировано 1016 взрослых. Данная прививка входит в календарь профилактических прививок Свердловской области, проводится за счет средств областного бюджета (детям 15 месяцев, 7 лет) муниципальной программы (подпрограммы) «Вакцинопрофилактика», средств родителей и других источников, не запрещенных законодательством. Учитывая, что территория ГО Верхотурский является преимущественно сельской, количество покусанных клещем увеличивается из года в год, данная проблема является актуальной.

Против ветряной оспы в 2017 году привито 0 человек. Профилактические прививки против ветряной оспы входят в календарь профилактических прививок Свердловской области, прививки проводится за счет средств муниципальной программы (подпрограммы) «Вакцинопрофилактика», средств родителей и других источников, не запрещенных законодательством. На территории РФ есть официально зарегистрированная вакцина. Работникам ЛПУ необходимо проводить разъяснительную работу среди родителей детей, устраивающихся в ДОУ. Проведение вакцинации перед поступлением в ДОУ значительно снизит заболеваемость среди организованных детей и предотвратит вспышки в организованных коллективах.

Проведена вакцинация взрослого населения против дифтерии, столбняка, за 2017 год вакцинировано 33 человека, ревакцинировано против дифтерии, столбняка 1434 человека. Проводится вакцинация против кори среди взрослых – привито 65 человек, ревакцинировано против кори 214 человек, привито против дизентерии Зонне 409 человек. Против гепатита А привито декретированных контингентов (работники торговли, общепита, пищеблоков): первой вакцинацией 69 человек, второй вакцинацией 70 человек.

На территории Российской Федерации продолжается всеобщая вакцинация против гепатита В взрослого населения до 55 летнего возраста. За 2017 год на территории ГО Верхотурский привито 507 человек, 99,6% от плана. С учетом прививочной кампании предыдущих лет иммунная прослойка против гепатита В на территории округа составила 87,9% от всего взрослого населения. За счет успешно проводимой вакцинации населения на территории округа за последние 10 лет не регистрировались случаи острого гепатита В.

Проводится на территории ГО Верхотурский вакцинация в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям. За 2017 год привито против бешенства 59 человек. Учитывая серьёзную обстановку по заболеваемости данными инфекциями на территории Свердловской области, регистрации случаев бешенства среди диких и домашних животных, проведение профилактических прививок против бешенства декретированным контингентам является актуальной.

В течении 2017 года на территории ГО Верхотурский за счет средств предприятий, организаций приобреталась вакцина для работающих: против гриппа, гепатита А, дизентерии Зонне, клещевого энцефалита, на сумму 1018 555 рублей. Жителями округа приобреталась вакцина против гриппа, гепатита А, дизентерии Зонне, клещевого энцефалита на сумму 1140 685 рублей. На территории округа в составе муниципальной программы «Социальная политика в городском округе Верхотурский до 2020 года» есть подпрограмма «Вакцинопрофилактика до 2020 года», за счет средств муниципального бюджета приобреталась вакцина против клещевого энцефалита на сумму 203,7 тыс. рублей.

Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проверено за 2017 год 144 объекта надзора, выявлено 112 нарушений требований санитарного законодательства по организации вакцинопрофилактики. Составлено 28 протоколов об административном правонарушении на должностных лиц, на общую сумму 41 000 рублей, 5 протоколов об административном правонарушении в отношении юридических лиц на общую сумму 50 000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1