Меню
16+

Городской округ Верхотурский

06.02.2018 12:56 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КОНЕЦ ЗИМЫ-ВРЕМЯ НАЧАЛА РЕМОНТОВ!

Автор: Яруллина Н.Ю
Врач по коммунальной гигиене Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Конец зимы – время начала ремонтов в квартирах и частных домах...

Конец зимы – время начала ремонтов в квартирах и частных домах.

Приобретая материалы для ремонта квартиры или постройки дома, мы хотим заплатить как можно меньше, а эксплуатировать дом как можно дольше. Поэтому, если два изделия одинакового назначения имеют схожий внешний вид, то предпочтение отдается тому, что дешевле. При этом мало кому приходит в голову спросить у продавца гигиенический сертификат соответствия на материал и выяснить, в чем же разница между похожими образцами. Чаще всего разница заключается именно в том, что дорогой материал изготовлен из более безопасного и качественного сырья, а дешевый – из того, что похуже и опаснее для здоровья. И, таким образом, в доме образуется целый набор красивых, но опасных материалов, которыми мы покрываем стены, потолки, пол. А потом в квартире появляется новая мебель, которая долго и сильно пахнет, испаряя различные летучие агенты, совсем не полезные для здоровья. Во время отопительного сезона и жаркого микроклимата на улице, вредность стройматериалов возрастает, так как нагрев способствует более активному выделению из них химических компонентов. Экологи утверждают, что ни одна из оживленных магистралей мира не сравнится с обычной квартирой. ВОЗ вынесла свой вердикт, что только каждый четвертый строительный материал в России можно использовать, а их на рынке стройматериалов – тысячи.

За период 2017 года Серовским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в рамках производственного контроля при обращении частного лица было проведено 6 исследований воздуха жилой квартиры на содержание формальдегида, из 6-и исследований воздуха 3 оказались неудовлетворительными – максимально разовая концентрация формальдегида в квартире после свежего капитального ремонта превысила гигиенические нормативы в 3,4 раза.

Как показывает практика – очень небольшой процент населения обращается в Серовский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» для проведения замеров воздуха квартиры после свежего ремонта на концентрации вредных химических веществ, которые могут выделяться из стройматериалов.

Как избежать покупки некачественных стройматериалов — правила просты:

1) обращайте внимание на запах – если материал издает резкий химический запах – покупку отмените;

2) требуйте у продавца сертификат качества на товар и проверьте наличие санитарно – эпидемиологического заключения;

3) продукция ответственных производителей всегда соответствует стандартам безопасности;

4) не приобретайте материалы на рынках – там вряд ли найдется подтверждение их безопасности. Лучше совершать покупки в специализированных магазинах;

5) после ремонта нужно как можно чаще и лучше проветривать помещения и делать в них влажную уборку;

6) после ремонта для убеждения в полной безопасности строительных материалов необходимо провести испытания воздуха квартиры на концентрации вредных химических веществ.

Проведя исследования воздуха в собственной квартире, и, сделав выбор в пользу экологически безопасных материалов, вы не только сможете улучшить экологию своего жилища, но и повысить качество своей жизни, на которое влияет в том числе и ваше здоровье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1