Меню
16+

Городской округ Верхотурский

13.11.2018 15:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Качество воды из частных скважин на территории Верхотурского ГО

Автор: Н.Ю. Яруллина
Врач по коммунальной гигиене

Для владельцев частных домов вопрос водоснабжения решается в большинстве случаев посредством бурения скважины на территории...

Для владельцев частных домов вопрос водоснабжения решается в большинстве случаев посредством бурения скважины на территории. Но опять же, можно ли сразу же пить воду из данной скважины?

При бурении скважин и получении из неё первой воды большая часть химических элементов данной воды содержится в концентрации, выходящей за допустимые пределы. Но качество воды можно привести в норму, достаточно обустроить систему водоподготовки, которая сбалансирует в воде содержание примесей, доведя их до удовлетворительного уровня. На сегодняшний день существует огромное количество разновидностей фильтров. Но нельзя применять их произвольно. Для каждой частной скважины подход в выборе фильтров должен быть индивидуальным, ведь состав воды из частных скважин очень разнообразен в плане концентрации химических веществ, содержащихся воде.

За период 2017 г.- октябрь 2018г. в г. Верхотурье и его окрестностях Серовским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» было проведено 23 исследования воды из частных скважин до и после установленного фильтра, из них только 6 исследований воды из частных скважин после установленного фильтра и 17 исследований воды из частных скважин без установки фильтра.

Из полученных результатов лабораторных испытаний:

- из 17-и проб отобранной воды без установленного фильтра – 17 проб (100%) воды не соответствовали требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 "Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников" по химическим показателям (в большинстве случаев это железо, марганец, аммиак), 9 проб воды (53 %) не соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 "Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников" по бактериологическим показателям;

- из 6-и проб отобранной воды после правильно подобранного установленного фильтра – только 2-е пробы (33,3%) воды не соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 "Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников" по химическим показателям и все 6 проб воды (100%) соответствуют требованиям санитарных правил и норм по бактериологическим показателям.

Как показывает практика – очень небольшой процент населения г. Верхотурье и его окрестностей обращается в Серовский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» для проведения лабораторных испытаний воды из частных скважин.

Если работа по обустройству системы водоподготовки была правильно сформирована, а именно:

- были проведены лабораторные испытания воды из скважины (до установки фильтра),

- по результатам полученных лабораторных испытаний правильно подобран фильтр,

- были проведены лабораторные испытания воды из скважины (после установки фильтра), то данная скважина впоследствии будет обеспечивать Ваш дом чистой питьевой водой.

По всем интересующим Вас вопросам вы можете обратиться в Серовский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», г. Серов, ул. Фрунзе, 5, тел. 8 (34385)3-75-71.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27