Меню
16+

Городской округ Верхотурский

09.10.2018 09:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В чем опасность блюд нетрадиционной кухни?

Автор: О.Л. Панова
Помощник санитарного врача Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Свердловской области

Блюда нетрадиционной кухни — суши и роллы могут таить свои опасности для здоровья...

Блюда нетрадиционной кухни — суши и роллы могут таить свои опасности для здоровья. Как и любое блюдо, приготовляемое из сырых или подвергающихся незначительной термообработке продуктов, суши и роллы являются скоропортящимися, и при нарушении технологии изготовления, режимов хранения могут стать питательной средой для развития патогенных микроорганизмов. Кроме того, на всех этапах их изготовления применяются ручные операции и используется инвентарь (бамбуковая циновка) трудно поддающийся качественному мытью и дезинфекции.

Употребление долго и (или) неправильно хранившихся блюд, несоблюдение правил личной и производственной гигиены на этапах их производства может привести к целому ряду желудочно-кишечных заболеваний и пищевых отравлений у потребителей ролл и суши. Поэтому в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами роллы и суши, содержащие рыбу и морепродукты и иные продукты животного происхождения в сыром виде, не подлежат хранению и должны готовиться непосредственно перед раздачей по заказу потребителя. Персонал, занятый на этапах сервировки и порционирования блюд, должен работать в одноразовых перчатках.

В прошлом году за 9 месяцев Серовским филиалом ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии” при исследовании блюд нетрадициолнной кухни было выявлено 8% проб, которые не соответствовали требованиям нормативных документов по микробиологическим показателям. В этом году за аналогичный период было выявлено 33,3% неудовлетворительных проб.

Рекомендации потребителям.

Учитывая потенциальную опасность таких блюд и выявляемые нарушения в предприятиях общественного питания, рекомендуется не посещать предприятия торговли и общественного питания, санитарное состояние которых неудовлетворительное, а именно: не созданы условия для мытья рук посетителей, неопрятные официанты и продавцы, используется грязная посуда и подносы, скоропортящиеся продукты хранятся вне холодильника; также не следует заказывать по телефону или через интернет с доставкой на дом блюда, особенно содержащие рыбу, морепродукты или иные продукты животного происхождения в сыром виде.

Одним словом, берегите своё здоровье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3