23.10.2018 13:02 Вторник

Продажа товаров и оказание услуг в Интернете: предоставление информации потребителю

Автор: Серовский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области

Сеть Интернет предоставляет возможность приобретения различных товаров – одежда и обувь, бытовая техника, парфюмерно-косметические и другие товары. Данный способ приобретения называется дистанционным...

1.Информация, доводимая до заключения договора розничной купли-продажи:

основные потребительские свойства товара;

место нахождения продавца;

место изготовления товара;

полное фирменное наименование продавца или изготовителя;

цена и условия приобретения товара;

особенности доставки товара;

срок службы, срок годности и гарантийный срок;

порядок оплаты товара;

срок, в течение которого действует предложение о заключении договора. Данные сведения могут быть размещены на сайте продавца.

2.Информация о продавце в Интернет-магазине

В соответствии с требованиями раздела 3 п.4 ГОСТ Р 57489-2017 НС РФ «Руководство по добросовестной практике продажи товаров дистанционным способом с использованием сети «Интернет» информация о продавце , размещаемая в интернет-магазине, должна иметь следующие сведения:

адрес местонахождения юридического лица, указанный в едином государственном реестре юридических лиц;

адрес местонахождения юридического лица, по которому осуществляется возврат товара, а также прием заявлений, уведомлений, извещений, требований или иных юридически значимых сообщений или отправлений покупателей и других заинтересованных лиц, если этот адрес отличается от адреса, указанного в едином государственном реестре юридических лиц;

адрес местонахождения индивидуального предпринимателя, по которому осуществляется возврат товара, а также прием заявлений, уведомлений, извещений, требований или иных юридически значимых сообщений или отправлений покупателей и других заинтересованных лиц;

режим работы продавца (юридического лица, индивидуального предпринимателя);

информация о контактах в сети Интернет: номера телефонов и иные возможности оперативной связи;

ИНН (идентификационный номер налогоплательщика);

если продавцом является индивидуальный предприниматель, он обязан разместить информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа;

режим функционирования специалистов интернет-магазина (продавцов, консультантов).

3.Информация о товарах и условиях их продажи в Интернет-магазине

В Интернет-магазине должна быть размещена следующие сведения о товаре:

максимально детализованная информация об основных потребительских свойствах товара;

наименование изготовителя товара;

изображение (фотография) товара;

габариты товара;

место изготовление товара;

срок службы или срок годности товаров, гарантийный срок;

цена товара;

условия приобретения товара;

условия доставки;

порядок оплаты товаров;

срок, в течение которого действует предложение о заключении договора (о продаже товара на данных условиях);

акции, касающиеся цены и условий приобретения и /или доставки товара, с указанием срока их действия.

При заказе товаров и услуг в сети Интернет не стоит доверять сомнительным сайтам. Настороженность должно вызывать отсутствие указанной информации, наличие чрезмерно восторженных отзывов, формальный подход к наполнению сайта, чрезмерно низкие цены, установление такого способа оплаты как перечисление денег на банковскую карту физического лица.

В специальных группах в социальных сетях, на различных форумах можно найти отзывы о недобросовестных фирмах, действующих в сети Интернет. Перед совершением заказа лучше проверить государственную регистрацию юридического лица, индивидуального предпринимателя на сайте Федеральной налоговой службы https://egrul.nalog.ru/.

С целью получения консультации по вопросам защиты прав потребителей, правовой помощи в подготовке претензий и исков, потребители могут обращаться в консультационный пункт для потребителей Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области по адресу: 629992, Свердловская область, город Серов, улица Фрунзе, дом 5, каб. 25. Телефон: (34385) 6-50-70.