Меню
16+

Городской округ Верхотурский

19.10.2018 17:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Легальная оплата труда – гарантия ваших гражданских прав

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области призывае...

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области призывает граждан объединить усилия в выявлении и пресечении фактов выплат неофициальной заработной платы.

Работники, получающие зарплату «в конвертах», лишают себя пенсионных накоплений, которые, в свою очередь, определяют величину будущей пенсии. От легальной оплаты труда зависят также размеры больничных, пособий по беременности и родам, имущественных вычетов по НДФЛ.

Кроме того, в случае необходимости, гражданин не сможет официально подтвердить размер своих доходов для получения кредита в банке.

Работодатель, использующий неофициальный наемный труд, не обеспечивает поступление необходимых средств в государственные внебюджетные фонды, за счёт которых осуществляется реализация прав граждан на государственное социальное обеспечение, а также медицинскую помощь.

Напоминаем, что нарушение закона влечет негативные последствия для недисциплинированного работодателя. За «серые» зарплатные схемы Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 20 до 40% от неуплаченной суммы налога на доходы физических лиц, а с 2017 года еще и за социальный налог. Неуплата налогов в крупном размере является уголовно наказуемым деянием и может повлечь за собой не только материальные санкции, но и ответственность в виде лишения свободы статья 199.1 Уголовного кодекса РФ.

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области обращается к гражданам с убедительной просьбой сообщать о фактах выплаты зарплаты в «конвертах». Для этого вы можете воспользоваться электронными сервисами ФНС России: «Обратиться в ФНС России», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или по телефонам Горячей линии УФНС России по Свердловской области по вопросам «неформальной занятости населения»: (343) – 3602450, (343) — 3560682.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2