Меню
16+

Городской округ Верхотурский

23.01.2018 14:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За 2017 год в городском округе Верхотурский зарегистрировано 21 лицо с лабораторным подтверждением ВИЧ

Автор: Чеснокова Наталья Сергеевна
помощник врача эпидемиолога Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены иэпидемиологии в Свердловской области»

За 2017 год в городском округе Верхотурский зарегистрировано 21 лицо с лабораторным подтверждением ВИЧ, что...

За 2017 год в городском округе Верхотурский зарегистрировано 21 лицо с лабораторным подтверждением ВИЧ, что на 11% меньше показателей аналогичного периода предыдущего года (23 лица). От ВИЧ-инфицированных матерей родилось 4 ребенка, показатели снизились на 12% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (5 детей).

ВИЧ-инфе́кция – медленно прогрессирующее заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся синдромом приобретенного иммунодефицита, способствующего возникновению вторичных инфекций и злокачественных образований.

Источник инфекции – зараженный ВИЧ человек, находящийся в любой из стадий болезни.

Основной механизм передачи инфекции – кровоконтактный. Пути передачи могут быть естественными (половой, вертикальный — от матери к плоду (ребенку), и искусственными (парентеральный – реализуется при проникновении вируса через поврежденную кожу, слизистые оболочки при внутривенном введении наркотических веществ, выполнении различного рода татуировок, пирсинга).

Профилактика заражения ВИЧ сводится к общим мерам профилактики:

безопасный секс;

отказ от употребления наркотиков. Если справиться с пристрастием невозможно, необходимо использовать только одноразовые иглы и никогда не использовать общие иглы или шприцы;

ВИЧ-инфицированные матери должны избегать кормления грудью.

Для диагностики ВИЧ-инфекции обращайтесь в ГБУЗ СО "Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", филиал "ОЦ СПИД и ИЗ" Северный округ, расположенному по адресу: г. Серов, ул. Л. Толстого, 15, стр. 6.

Помните! Ранняя диагностика ВИЧ крайне важна для успешного лечения и увеличения продолжительности жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6