Меню
16+

Городской округ Верхотурский

06.09.2017 14:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особенности лечебного питания при заболеваниях эндокринной системы

Автор: Белова Н.В.
и. о. заведующего отдела экспертиз, связанных с питанием населения Серовского Филиала ФБУЗ «ЦГиЭ»

Эндокринная система отвечает за контроль всех основных функций в организме, поэтому даже малейшие гормональные нарушения требуют к себе особого внимания...

Эндокринная система отвечает за контроль всех основных функций в организме, поэтому даже малейшие гормональные нарушения требуют к себе особого внимания. Эндокринная система человека становится активным участником в функционировании организма, под которым понимается переваривание употребляемых продуктов питания и поддержание здорового состояния организма.

Основная задача диетотерапии при заболеваниях желез внутренней секреции — это своевременная коррекция нарушений обмена веществ. При обследовании пациента на первое место необходимо поставить оценку пищевого статуса в соответствии с данными антропологических, биохимических методов обследования. Следуя данной тактике лечения, можно не только индивидуально подойти к формированию пищевого рациона, но и провести эффективное лечение конкретного пациента.

Универсальной диеты для всех больных с нарушениями эндокринной системы не существует. Лечебное питание при этом заболевании строится в зависимости от его формы, тяжести течения и наличия сопутствующих осложнений.

Но все же помните, что главная защита – это профилактика. Правильное и своевременное лечение вирусных и инфекционных болезней, рациональное питание, чистая среда обитания – факторы, необходимые для правильной работы эндокринной системы человека.

Профилактика эндокринных нарушений у детей состоит в приучении их к здоровому образу жизни и правильному питанию. Дополнительно детям, живущим в районах с йодной недостаточностью в воде и почве, рекомендуется принимать препараты с йодом и добавлять в пищу сухую ламинарию или йодированную соль. Необходимы также профилактические осмотры в кабинете эндокринолога, они помогают выявить проблемы на ранней стадии, вовремя начать лечение, не допустив осложнений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2795