30.06.2017 11:21 Пятница

Автор: Шишкова М.С.
специалист-эксперт

Информация о деятельности службы по неспецифической профилактике клещевых инфекций за 6 месяцев 2017 года в городском округе Верхотурский

По состоянию на 30.06.2017 на территории городского округа Верхотурский зарегистрировано 60 случаев укусов клещами, показатель 369,9 на 100 тыс. населения, что в 1,6 раза меньше аналогичного периода 2016 года (96 случаев), и в 1,7 раза меньше среднемноголетних показателей.

Детей до 17 лет — 20 человек, что на 11% меньше аналогичного периода прошлого года (18 покусанный).

Из числа покусанных клещами 20 человек получили иммуноглобулин, 20 человек привиты против ВЛКЭ, 20 человек не имели прививки и не получили иммуноглобулин.

С предварительным диагнозом клещевой боррелиоз госпитализировано в ЛПУ 1 человек.

Всего по городскому округу Верхотурский проведено энтомологическое обследование на 36 объектах, отработано 53 флагокилометров. Проведено обследование 19 открытых природных стаций и 17 объектов на наличие клещей, где проводились акарицидные обработки (детские сады, школы и т.д.).

За сезон в природе отловлено 7 клещей; средняя численность клещей на исследуемых территориях составила 0,2 кл. на флагокилометр. Для исследования на вирус клещевого энцефалита, в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» г. Екатеринбург отправлено 5 партий клещей. Результаты неизвестны.

На объектах, где регулярно проводились обработки в течение нескольких лет, численность клещей составила «0» на флагокилометр.

Акарицидная обработка на территории городского округа Верхотурский проводилась Серовским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». После проведения акарицидной обработки случаев укусов населения не зарегистрировано.

Также на территории детских оздоровительных учреждений, лечебных учреждений, кладбищ проводились барьерные дератизационные обработки, направленные на уничтожение грызунов, которые являются прокормителями переносчиков вируса клещевого энцефалита.

Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проверено за 6 месяцев 2017 года 15 объектов надзора на поднадзорных территориях, выявлено 9 нарушений требований СанПиН 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого энцефалита», СП 3.1.3310-15 «Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами», СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий». Составлено 2 протокола об административном правонарушении на должностных лиц, на общую сумму 20000 рублей.