Меню
16+

Городской округ Верхотурский

26.05.2017 11:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В городском округе Верхотурский покусов клещами стало меньше…

Автор: Чеснокова Наталья Сергеевна
помощник врача эпидемиолога Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

За период с 01.04.2017 по 24.05.2017 в городском округе Верхотурский зарегистрировано 24 случая покусов клещами...

За период с 01.04.2017 по 24.05.2017 в городском округе Верхотурский зарегистрировано 24 случая покусов клещами, что на 19% меньше количества покусов за аналогичный период 2016 года (46 случаев).

Клещевой энцефалит — вирусная болезнь человека, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и частым поражением центральной нервной системы.

Клещевой энцефалит передается при укусе инфицированного клеща. Если клеща удалить сразу после укуса, риск заболеть клещевым энцефалитом остается. Возможно заражение и при раздавливании его на коже (вирус может проникать через ранки). Заразиться клещевым энцефалитом можно не только при укусе клеща, но и при употреблении сырого козьего или овечьего молока. С заражением через молоко связаны семейные вспышки клещевого энцефалита. После кипячения молоко безопасно.

Инкубационный период может длиться от 2 до 21 дней. После укуса инфицированного клеща, вирус клещевого энцефалита размножается в месте укуса. При этом в месте укуса нет никаких изменений. Потом вирус проникает в лимфоузлы и кровь и начинает размножаться в клетках, выстилающих кровеносные сосуды. Когда происходит массовое размножение вируса, появляется симптомы, похожие на симптомы гриппа.

Последствием перенесенного клещевого энцефалита может быть снижение памяти, головные боли, параличи. Иммунитет после перенесенного клещевого энцефалита стойкий ко всем типам вируса, повторных случаев заболеваний нет. Свердловская область является эндемичной по клещевому энцефалиту. Лечение данного заболевания очень серьезное и дорогостоящее, и часто неуспешно.

ПОМНИТЕ! Самой надежной защитой против клещевого энцефалита являются собственные антитела, которые вырабатываются в ответ на прививку. Традиционно они проводятся заранее в осенне-зимний период.

Для проверки состояния иммунитета для вакцинации против клещевого энцефалита вы можете исследовать анализ крови на антитела к вирусу клещевого энцефалита в Аккредитованном Испытательном лабораторном центре филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Серов, Серовском, Гаринском, Новолялинском и Верхотурском районах" (АТТЕСТАТ № РОСС RU.0001.510230 от 13.01.2014 г., действителен до 17.05.2018 г), расположенном по адресу: г. Серов, ул. Фрунзе, д.5.

Второй основой защиты от клещевого энцефалита является правильное поведение в лесу. Отправляясь в лесопарк или лес лучше надеть головной убор, одежду, закрывающую все тело, обрызгать одежду репеллентом, отпугивающим клещей. Гуляя, держитесь тропинок, не лезьте в чащу. После возвращения с прогулки необходимо раздеться и осмотреть друг друга с ног до головы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3