01.03.2017 18:53 Среда

Уважаемые жители городского округа Верхотурский!

В связи с несчастным случаем, произошедшим 05 февраля 2017 года в Свердловской области, в результате которого погибла семилетняя девочка (по данным Следственного комитета по Свердловской области предположительно от укусов домашних животных, собак), напоминаем, что владельцы домашних животных обязаны соблюдать следующие правила:

1) обеспечивать безопасность граждан от воздействия, домашних животных, а также обеспечивать спокойствие и тишину для окружающих;

2) гуманно обращаться с домашним животным;

3) обеспечивать домашних животных кормом и водой, безопасными для их здоровья, и в количестве, необходимом для нормального жизнеобеспечения домашних животных с учетом их биологических особенностей;

4) соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарные правила содержания домашних животных;

5) сообщить в органы ветеринарного надзора о нападении домашнего животного на человека, предоставить домашнее животное для ветеринарного осмотра и наложения карантина;

6) осуществлять санитарно-гигиенические и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней домашних животных;

7) выполнять предписания должностных лиц органов государственного санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора;

8) в случае отказа от дальнейшего содержания домашнего животного передать (продать) домашнее животное другому владельцу либо обратиться в органы ветеринарного надзора с заявлением об усыплении домашнего животного. Бросать (оставлять без попечения) домашних животных запрещается;

9) владелец собаки, требующей особой ответственности владельца, обязан пройти курс по изучению правил содержания и воспитания собак, а также провести курс дрессировки собаки по достижении собакой возраста, необходимого для начала дрессировки данной породы.

Также напоминаем, что владельцы домашних животных несут ответственность за их здоровье и содержание, за имущественный ущерб либо вред здоровью человека, причиненные домашними животными иным лицам в соответствии с действующим законодательством.