Меню
16+

Городской округ Верхотурский

01.03.2017 10:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неудовлетворительная организация медосмотров

Автор: А.Ю. Филюшин
зав. отделом экспертиз условий труда Серовского филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в Свердловской области»

Предварительные, при устройстве на работу, и периодические медицинские осмотры работающих с вредными и опасными факторами производства в Российской Федерации являются обязательными...

Предварительные, при устройстве на работу, и периодические медицинские осмотры работающих с вредными и опасными факторами производства в Российской Федерации являются обязательными. Необходимость их проведения закреплена законодательством.

Перечень вредных и опасных производственных факторов и виды работ, при которых проводятся профосмотры, а также порядок проведения профосмотров, определены приказом  Минздравсоцразвития РФ № 302н от 12.04.2011г. В развитие положений приказа № 302н в Свердловской области Министерством здравоохранения и управлением Роспотребнадзора Свердловской области был разработан приказ № 360-П от 11.04.2012 г., в котором детально прописан порядок прохождения профосмотра работниками, разработаны формы документов и процедура их оформления.

 Медицинские профосмотры работающих с вредными и опасными условиями труда по приказу МЗСР № 302н от 12.04.2011 г. могут проводиться лечебными учреждениями только при наличии соответствующей лицензии на данный вид деятельности.

Предварительные, при устройстве на работу, медицинские осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе. Целью периодических профосмотров является наблюдение за состоянием здоровья работника, раннее выявление нарушений в состоянии здоровья и первых признаков профессиональных заболеваний.

Периодический медосмотр бывает двух видов: в условиях лечебного учреждения (больница, поликлиника) и в условиях Центра профпатологии.

В условиях Центра профпатологии профосмотру подлежат: участники аварийных ситуаций или инцидентов, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами с разовым или многократным превышением предельно допустимой концентрации (ПДК) или предельно допустимого уровня (ПДУ) по действующему фактору, работники, на рабочих местах которых отсутствует информация о концентрациях, уровнях, параметрах факторов производственной среды и трудового процесса 1 год и более, работники, имеющие (имевшие) заключение о предварительном диагнозе профессионального заболевания, лица из группы повышенного риска развития профессиональных заболеваний, лица со стойкими последствиями несчастных случаев на производстве, а также другие работники в случае принятия соответствующего решения врачебной комиссией. Периодичность осмотра в Центре профпатологии – 1 раз в 5 лет.

Прежде, чем формировать списки для прохождения медосмотра, необходимо провести лабораторный контроль факторов производственной среды на рабочих местах. Эта информация нужна для поимённых списков, подлежащих медосмотрам и направлений на предварительный медосмотр. В приказе 302н есть такие факторы, которые могут быть вредными, при несоответствии ПДУ: это показатели освещённости, микроклимата, шум, физические нагрузки. Если их уровень не превышает допустимый, то они не считаются вредными и медосмотр по ним не проводится. А если уровень такого фактора на рабочем месте выше допустимого, то осмотр необходимо проводить в условиях Центра профпатологии.

По всем остальным факторам тоже проводится лабораторный контроль, но осмотр по ним проводится вне зависимости от того превышает его уровень ПДУ или нет.

Контингенты подлежащих медицинским осмотрам по приказу МЗСР РФ № 302н от 12.04.2011 г., в течение 10 дней после составления представляются в территориальный отдел Роспотребнадзора для оценки полноты и достоверности содержащейся в них информации. После рассмотрения документов заявителю выдаётся письменная оценка полноты и достоверности сведений в виде письма за подписью начальника территориального отдела. Только после получения такой письменной оценки можно заключать договор с лечебным учреждением на проведение медосмотра.

Периодические медицинские осмотры работающих на территории городского округа Верхотурский организованы крайне неудовлетворительно. Ежегодно осматривается несколько десятков человек из 3 тысяч подлежащих. В 2016 г. осмотрено в ЛПУ 10 человек, что составляет 0,3 % от числа работающих в условиях воздействия вредных и опасных производственных факторов. В условиях центра профпатологии не осмотрено ни одного человека.

Организация медицинских осмотров, это обязанность руководителя предприятия. Работник не может быть допущен к работе без медицинского заключения о профессиональной пригодности. В случае отсутствия медосмотров, Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрены штрафные санкции.

Медицинские осмотры – это один из наиболее эффективных способов профилактики и снижения общей и профессиональной заболеваемости, инвалидности работающих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55