04.10.2017 15:38 Среда

Автор: Серегина Е.В.
начальник территориального отдела, главный государственный санитарный врач по Свердловской области по г.Серову, Серовскому, Гаринскому, Новолялинскому и Верхотурскому районам.

Информация о реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнению требований санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей при производстве и обороте приоритетных групп пищевой продукции на территории Верхотурского городского округа за 3 квартал 2017г.

Химическая нагрузка, связанная с качеством продуктов питания

Объем химических лабораторных исследований за 3 квартал 2017 года составил 59 проб пищевых продуктов, не соответствовало гигиеническим требованиям 6,8%, в аналогичном периоде 2016г. — 16,2%.

Не соответствовали требованиям по физико-химическим показателям в 2017 году следующие группы продуктов:

• Витаминизированные напитки по показателю «Витамин С» на пищеблоке МКОУ "МЕРКУШИНСКАЯ ООШ";
  • По калорийности не соответствовали готовые блюда на объектах детских учреждений: МАУ "АКТАЙ", загородное оздоровительное учреждение, МКДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 24", ГБОУ СО"ВЕРХОТУРСКАЯ ГИМНАЗИЯ".

Биологическая нагрузка, связанная с качеством продуктов питания

Объем лабораторных исследований продуктов питания по микробиологическим показателям на предприятиях пищевой промышленности, общественного питания, торговли и ДДУ, ДОУ в текущем периоде 2017 года составил 108 проб пищевых продуктов.

Процент неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям – 8,3 %, в аналогичном периоде 2016г.- 15,5%

Неудовлетворительная продукция по бактериологическим показателям выявлена на следующих объектах: салат из свежей капусты с огурцом — МАУ "АКТАЙ", загородное оздоровительное учреждение; П\ф мясосодержащий категории Г рубленый котлеты "Домашние", Фарш из мяса цыплят бройлеров — "Коопромхоз", магазин "Золотой телёнок", магазин "Дары природы"; Пирожное "Медовичок", Торт "Полярный" — ИП ИРАСИК ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ, Хлебопекарня; Салат "Столичный"  с отварной курой не заправленный — ИП Устюжанина Елена Викторовна, закусочная "Флинстоун"; Суп крестьянский — МКОУ "Дерябинская СОШ"; Торт "Трухлявый пень", Тушка цыпленка-бройлера потрошеная охлажденная 1 сорта — ООО "ЭЛЕМЕНТ-ТРЕЙД", Универсам "Монетка".

За текущий период 2017 года Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проведено 16 проверок (3 – плановых проверок на основании плана плановых проверок прокуратуры, 6 — по контролю исполнения раннее, выданного предписания, 7 –– Приказ Роспотребнадзора).  В ходе проверок  выявлялись следующие нарушения санитарного законодательства:

1. неудовлетворительное техническое и санитарное состояние объектов;
  2. несвоевременное прохождение работниками организаций периодических, профилактических медицинских осмотров;
  3. допускался оборот пищевых продуктов с истекшим сроком годности;
  4. нарушение по реализации продукции с нарушением маркировки (отсутствуют этикетки);
  5. допускался оборот несоответствующей продукции по бактериологическим и физико-химическим показателям.

В ходе проверок обнаружена продукция без маркировки (отсутствовала информация о дате изготовления, сроке годности, информация об изготовителе):  филе куры без кожи,  фарш свинина — говядина,  филе горбуши  на объекте — хлебопекарня «Торговый дом» ИП Драгушинец Ю.В.; печенье сахарное    (отсутствовала информация о дате изготовления, сроке годности, информация об изготовителе), а также продукция с истекшим сроком годности:  пирожок с мясом на объекте  — магазин «На Троих» ИП Курилов А.С.

Меры административного воздействия:

За 3 квартал  2017года составлен 22 протокола об административном правонарушении, по которым вынесены постановления о наложение штрафов на сумму 139 500 рублей, а также составлено 3 протокола об административном правонарушении, которые направлены в Мировой суд для принятия решения. В адрес ЮЛ и ИП выдано 7 предложений работодателям о применении дисциплинарных взысканий к работникам, допустившим нарушения санитарного законодательства, 4 постановления о проведении профилактических медицинских осмотров и 16 предписания об устранении выявленных нарушений санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, предписания поставлены на контроль.