06.02.2024 14:22 Вторник

Результаты эпиднадзора за прививаемыми инфекциями на территории городского округа Верхотурский в 2023 году

Автор: Вавилина Е.Ю.
Главный специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

На территории Городского округа Верхотурский в 2023 году зарегистрирована заболеваемость по следующим прививаемым инфекциям: ветряная оспа, грипп, коклюш, пневмония.

Не зарегистрировано случаев заболевания по таким прививаемым инфекциям как: дифтерия, эпидемический паротит, краснуха, полиомиелит, корь, клещевой энцефалит, гепатит В. Данная стабилизация стала возможна в результате реализации национального профилактических прививок России и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

На территории Городского округа Верхотурский в рамках реализации национального календаря профилактических прививок России детскому населению проводятся профилактические прививки против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, против гепатита В, против пневмококковой инфекции, против гемофильной инфекции. План профилактических прививок в 2023 году по большинству инфекциям выполнен.

Не выполнен план прививок против пневмококковой инфекции: вакцинировано 110 детей 87,3% от плана.

На территории городского округа Верхотурский не проводятся прививки детскому населению от гепатита А (данная прививка включена в Региональный календарь профилактических прививок Свердловской области), за 2023 год привито 2 детей. Это говорит о неудовлетворительно проводимой с родителями работе по разъяснению о необходимости прививаться (данная прививка проводится за счет средств муниципальной программы (подпрограммы) «Вакцинопрофилактика», средств родителей и других источников, не запрещенных законодательством).

Против клещевого энцефалита в 2023 году:

- вакцинировано 158 детей (план выполнен на 92,4%), 675 взрослых (план выполнен на 82,6%).

- ревакцинировано 1071 ребенок (план выполнен на 87%) и 1965 взрослых (план выполнен на 80%).

Против ветряной оспы в 2023 году привито 2 человека. Профилактические прививки против ветряной оспы входят в календарь профилактических прививок Свердловской области, прививки проводится за счет средств муниципальной программы (подпрограммы) «Вакцинопрофилактика», средств родителей и других источников, не запрещенных законодательством. Проведение вакцинации перед поступлением в ДОУ значительно снизит заболеваемость среди организованных детей и предотвратит вспышки в организованных коллективах.

Против дифтерии, столбняка среди взрослого населения вакцинировано в 2023 году 69 человек (план выполнен на 98,6%, подлежало прививкам 70 человек), ревакцинировано 1093 человека (план выполнен на 101%). Проводится вакцинация против кори среди взрослых без ограничения возраста – вакцинировано 66 человек (план выполнен на 161%), ревакцинировано – 114 человек (план выполнен на 193%) (прививки проведены в том числе в рамках подчищающей иммунизации против кори). Против дизентерии Зонне вакцинировано 509 человек (план выполнен на 78,3%). Против менингококковой инфекции вакцинирован 41 человек (план выполнен на 77,4%).

Против гепатита А привито декретированных контингентов (работники торговли, общепита, пищеблоков): первой вакцинацией 26 человек, второй вакцинацией 27 человек.

На территории Российской Федерации продолжается всеобщая вакцинация против гепатита В взрослого населения до 55 летнего возраста. За 2023 год на территории ГО Верхотурский привито 138 человек, 99,3% от плана. С учетом прививочной кампании предыдущих лет иммунная прослойка против гепатита В на территории округа составила 98,6% от всего взрослого населения. За счет успешно проводимой вакцинации населения на территории округа за последние 17 лет не регистрировались случаи острого гепатита В.

Проводится на территории ГО Верхотурский вакцинация в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Против брюшного тифа вакцинировано 49 человек (план выполнен на 98%), против бешенства привито 117 человек (план выполнен на 97,5%).

В течении 2023 года на территории ГО Верхотурский за счет средств предприятий, организаций приобреталась вакцина для работающих: против гриппа, гепатита А, дизентерии Зонне, клещевого энцефалита, на сумму 1 490,1 тыс.рублей. Жителями округа приобреталась вакцина против гриппа, гепатита А, дизентерии Зонне, клещевого энцефалита на сумму 751 141 рубль. За счет средств муниципального бюджета приобреталась вакцина против клещевого энцефалита на сумму 146 тыс. рублей.

Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проверено в 2023 году 255 объектов надзора, выявлено 24 нарушения требований санитарного законодательства по организации вакцинопрофилактики. Составлено 4 протокола об административном правонарушении на должностных лиц, юридических лиц на общую сумму 11 000 рублей.