Результаты деятельности ФС Роспотребнадзора по профилактике прививаемых инфекций на территории городского округа Верхотурский в 2023 году

Автор: Главный специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Вавилина Е.Ю.

На территории городского округа Верхотурский в рамках реализации национального календаря профилактических прививок России детскому населению проводятся профилактические прививки против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, против гепатита

В, против пневмококковой инфекции, против гемофильной инфекции. План профилактических прививок в 2023 году по данным инфекциям выполнен.

На территории городского округа Верхотурский проводятся прививки детскому населению от гепатита А, в 2023 году привито 2 ребенка, 0,3% от подлежащих (данная прививка проводится за счет средств муниципальной программы (подпрограммы) «Вакцинопрофилактика», средств родителей и других источников, не запрещенных законодательством), подлежит вакцинации 680 детей в возрасте от 6 до 14 лет.

Проводится вакцинация против клещевого энцефалита в эпидсезон 2023 года:

Подлежит вакцинации 171 ребенок, привито 109 человек (63,7% от плана).

Ревакцинировано 726 детей, 59% от плана (подлежит прививкам 1232 человека).

Вакцинировано 445 взрослых из 817 человек подлежащих (54,5% от плана).

Ревакцинировано 1346 взрослых из 2458 подлежащих (54,8% от плана).

Против ветряной оспы в 2023 году привито 2 человека.

Проводится ревакцинация взрослого населения против дифтерии, столбняка. За 2023 год привито 611 человек, 56,6% от плана (подлежит прививкам 1079 человек).

Проводилась вакцинация против кори среди взрослых – привито 54 человека, 131,7% от плана (проведена вакцинация в рамках подчищающей иммунизации), ревакцинировано против кори 82 человека, 139% от плана (проведена ревакцинация в рамках подчищающей иммунизации). Против дизентерии Зонне привито 377 человек – 58% от плана. Против гепатита А привито декретированных контингентов (работники торговли, общепита, пищеблоков) 45 человек.

В 2023 году привито против гепатита В 93 человека, 67% (подлежит вакцинации 139 человек).

В 2023 году подлежит прививкам против бешенства, в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, 120 человек декретированных контингентов. За 8 месяцев 2023 года привито 77 человек, 64,1% от плана.

Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проверено в 2023 году 159 объектов надзора, выявлено 49 нарушений требований санитарного законодательства по организации вакцинопрофилактики на 17 объектах. Составлено 2 протокола об административном правонарушении на общую сумму 10 500 рублей. Направлено 16 предложений о реализации мер по улучшению санитарно – эпидемиологической обстановки и выполнению требований санитарного законодательства по прививаемым инфекциям. Юридическим лицам и Индивидуальным предпринимателям направлено 21 предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике прививаемых инфекций.