17.05.2023 20:39 Среда

Анемия у беременных и новорожденных

Анемия – это патологическое состояние, характеризующееся уменьшением количества эритроцитов и гемоглобина крови.

Анемия является серьезной проблемой в области здравоохранения во всем мире, от которой особенно страдают беременные женщины и новорожденные дети.

Женщинам из группы риска с нормальными показателями клинического анализа крови показаны следующие профилактические мероприятия до беременности:

· Обеспечение адекватного интервала между родами (2-4 года).

· Лечение острых и компенсация хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

· Рациональное питание с обязательным включением животного белка.

· Профилактическое назначение препаратов железа.

Наблюдение у врача-гематолога.

Профилактика анемии у новорожденных:

· Профилактировать это заболевание можно еще на антенатальном этапе, то есть во время внутриутробного развития плода. Будущая мать должна полноценно питаться, достаточное время проводить на свежем воздухе, принимать витаминно-минеральные комплексы, обязательно содержащие железо.

· Когда ребенок рождается, необходимо обеспечить ему грудное вскармливание примерно до 1 года, вовремя вводить прикормы, профилактировать болезни раннего возраста. Важен также правильный уход и режим дня. Если новорожденный относится к группе риска по какому-либо заболеванию, нужны специальные лечебно-профилактические курсы.

· Для детей школьного возраста наиболее важен рацион. В нем должно быть, как можно больше зеленых фруктов и овощей, содержащих фолиевую кислоту, зерновых продуктов (особенно гречневой крупы). Гречка рекомендуется еще и потому, что содержит много железа. Также для профилактики следует принимать поливитаминные комплексы, в которых содержится фолиевая кислота в сочетании со всеми витаминами группы В.

Отдел экспертиз, связанных с питанием населения, помощник врача по гигиене питания Копанева В.Ю.