06.07.2022 13:48 Среда

Острые отравления в быту населения ГО Верхотурский

Автор: Т.В. Барсукова
Врач по общей гигиене Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Острые отравления в быту населения ГО Верхотурский за 6 месяцев 2022 года

За 6 месяцев 2022 года зарегистрировано 8 случаев острых отравлений населения в быту. Показатель острых отравлений выше показателя аналогичного периода 2021 года в 2 раза.

Структура причин острых отравлений населения в быту:

1. отравления препаратами бытовой химии и газами – 62,5%, зарегистрировано 5 случаев (из них 4 случая при пожарах окисью углерода), что в 5 раз выше среднемноголетнего уровня. За аналогичный период 2021 года случаев отравлений не зарегистрировано.

2. токсическое действие алкоголя – 25%, зарегистрировано 2 случая, что на уровне показателя аналогичного периода 2021 года и среднемноголетнего показателя;

3. отравления наркотиками – 12,5%, зарегистрирован 1 случай. За аналогичный период 2021 года отравлений по данной причине не зарегистрировано.

Летальным исходом закончились 7 случаев острых отравлений населения в быту, что составило 87,5% от всех зарегистрированных острых отравлений в быту. Показатель выше аналогичного периода 2021 года и среднемноголетнего уровня в 3,5 раза.

По структуре летальные исходы от острых отравлений населения в быту распределились:

1. отравления предметами бытовой химии и газами – 57,1%, зарегистрировано 4 случая (при пожарах окисью углерода), что выше среднемноголетнего уровня в 6,5 раза. За аналогичный период 2021 года случаев отравлений по данной причине не регистрировано;

2. токсическое действие алкоголя – 28,6%, зарегистрировано 2 случая, что на уровне показателя аналогичного периода 2021 года и выше среднемноголетнего уровня в 2 раза;

3. отравления наркотиками – 14,3%, зарегистрирован 1 случай. За аналогичный период 2021 года отравлений по данной причине не зарегистрировано.

Среди детей и подростков острых отравлений в быту не зарегистрировано.