Меню
16+

Городской округ Верхотурский

20.05.2022 16:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О чем важно помнить, собираясь на шашлыки

Пикник с шашлыком на природе – самый популярный летом вид отдыха.

Как выбрать хорошее мясо и что делать, чтобы избежать отравления.

  1. Нельзя покупать мясо в местах неустановленной торговли, например, на стихийных рынках.
  2. Не покупайте мясо неизвестного происхождения, без сопроводительных документов.
  3. Если от мяса пахнет затхлостью, сыростью, гнилью, не покупайте его. Не нужно брать темное мясо — скорее всего оно старое.
  4. Если вы решили купить сразу замаринованный шашлык, то не надо ориентироваться только на внешний вид, обязательно изучите маркировку.
  5. Внимательно изучите срок годности и дату изготовления. Когда дата проштампована на банке, это вызывает больше доверия.
  6. Если мясо сразу расфасовано в пластиковое ведерко, проверьте крышку. Она должна быть слегка вогнутой. Если она вздутая — откажитесь от покупки.
  7. Жарить шашлык рекомендуется прямо перед тем, как его есть. Особое внимание необходимо уделить степени готовности мяса. Если его недожарить, то оно может вызвать желудочно-кишечных заболевания и инфекции.
  8. Но не следует и пережаривать шашлык, ведь в таком случае вы рискуете получить большое количество вредных канцерогенных веществ.
  9. Постоянно соблюдайте правила личной гигиены, всегда мойте руки перед приготовлением и приемом пищи, желательно с мылом.
  10. При этом мыть руки, овощи, фрукты и посуду можно только бутилированной или кипяченой водой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9