15.03.2022 17:20 Вторник

«Информация о результатах эпиднадзора по профилактике паразитарных инфекций на территории ГО Верхотурский в 2021 году»

Автор: Вавилина Е.Ю.
Главный специалист-эксперт Серовского ТО Управления Роспотребнадзора по СО

За 2021год в Верхотурском ГО зарегистрировано 45 случаев паразитарных заболеваний, показатель составил 288,6 случаев на 100 тысяч населения, что в 1,8 раза ниже показателей аналогичного периода предыдущего года, в 2,2 раза ниже среднемноголетнего показателя.

В структуре паразитарной заболеваемости гельминтозы (энтеробиоз, аскаридоз, описторхоз) составили – 73,3 %; протозоозы — 26,7% (лямблиоз).

Заболеваемость гельминтозами в 1,9 раза ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составила 33 случая, показатель 211,6 случаев на 100 тысяч населения.

Зарегистрировано 25 случаев энтеробиоза, что в 2,1 раза ниже показателей 2021 года и в 2,6 раза ниже среднемноголетних показателей.

Заболеваемость аскаридозом ниже в 1,4 раза показателей аналогичного периода прошлого года и в 2,2 раза ниже СМУ (зарегистрировано 5 случаев), показатель заболеваемости 32,1 на 100 тыс. населения.

Заболеваемость описторхозом ниже в 1,3 раза показателей аналогичного периода прошлого года (зарегистрировано 3 случая), показатель заболеваемости 19,2 на 100 тыс. населения.

За 2021 год отобрано 389 смыва на яйца гельминтов в ДОУ, школах, предприятиях общественного питания, ЛПУ, в 2-х смывах выявлены яйца аскарид, % неудовлетворительных результатов — 0,5.

За 2021год проведены исследования 7 проб воды на наличие цист лямблий, яиц гельминтов, выявлены 2 неудовлетворительных результата. Обнаружены, яйца аскарид, цисты лямблий в сточной воде (выпуск сточных вод в районе жилого дома, расположенного по адресу: Верхотурский район, п. Привокзальный, ул. Победы, 37).

За 2021год проведено профилактическое обследование детей дошкольных образовательных учреждений, школьников младших классов образовательных учреждений:

- подлежало обследованию 755 детей ДОУ, обследовано 710 человек, что составило 94 %.

- подлежало обследованию 787 детей младших классов школ, обследовано 732 человека, что

составило 93 %.

Информация о ситуации по заболеваемости паразитарными болезнями направлялась в администрацию ГО Верхотурский, предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий направлялось в Управление образованием ГО Верхотурский. Контроль за проведением профилактических мероприятий осуществлялся при проведении плановых, внеплановых проверках, эпидемиологических расследованиях, в 2021 году проверено 139 объектов, выявлено 8 нарушений, составлено 2 протокола об административном правонарушении.