Меню
16+

Городской округ Верхотурский

15.02.2022 15:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рекомендации для населения при покупке хлебобулочных и кондитерских изделий

Автор: Жданова Светлана Геннадьевна
Главный специалист-эксперт Серовского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Сверловской области

В 2021 году Серовским отделом при проведении контрольно надзорных мероприятий из оборота изъято хлебобулочных и кондитерских изделий в количестве 33 партий, объемом 76 кг, в том числе хлебобулочных изделий – 14 партий (45 кг), кондитерских изделий – 19 партий (31 кг). Хлебобулочные и кондитерские изделия браковались по причине отсутствия маркировки, по причине оборота продукции с истекшим сроком годности, а также по причине несоответствия требованиям НД по микробиологическим показателям.

При выборе хлебобулочных и кондитерских изделий следует придерживаться следующих рекомендаций:

1. покупайте кондитерские, хлеб и булочные изделия в стационарных предприятиях торговли, где созданы условия для хранения данной продукции;

2. обращайте внимание на наличии информации о реализуемой продукции;

3. храните кондитерские изделия с кремом обязательно в холодильнике (при температуре 4±2°С)

4. при употреблении продукции соблюдайте сроки годности

В случае несоответствия продуктов питания установленным требованиям, продажи товара с истекшим сроков годности и других подобных нарушений, свидетельствующих о недоброкачественности товара, потребитель вправе предъявить продавцу требования, установленные ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»: потребовать замены товара на товар надлежащего качества; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9