30.08.2021 17:07 Понедельник

Результаты эпиднадзора за прививаемыми инфекциями на территории городского округа Верхотурский в 2021 году.

Автор: Вавилина Е.Ю.
Главный специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

На территории Городского округа Верхотурский в рамках реализации национального календаря профилактических прививок России детскому населению проводятся профилактические прививки против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, против гепатита В, против пневмококковой инфекции, против гемофильной инфекции.

На территории городского округа Верхотурский в рамках календаря прививок Свердловской области проводятся прививки детскому населению от гепатита А, за 2021 год привит 21 ребенок. Проводится разъяснительная работа среди родителей детей до 14 лет о необходимости проведения вакцинации (данная прививка проводится за счет средств муниципальной программы (подпрограммы) Вакцинопрофилактика, средств родителей и других источников, не запрещенных законодательством).

Проводится вакцинация против клещевого энцефалита в эпидсезон 2021 года:

Вакцинировано 215 детей, 55,3% от плана (подлежит 389 детей).

Ревакцинировано 1010 детей, 55,4% от подлежащих (подлежит 1822 ребенка).

Вакцинировано 414 взрослых, 53,1% от подлежащих (подлежит 780 взрослых).

Ревакцинировано 1153 взрослых, 53,6% от подлежащих (подлежит 2149 взрослых).

Проводятся профилактические прививки взрослого населения против дифтерии, столбняка, за 2021 год вакцинировано 46 человек, ревакцинировано против дифтерии и столбняка 704 человека.

Проводится вакцинация против кори среди взрослых – привито 27 человек, 60% от плана, ревакцинировано против кори 25 человек, 55,6% от плана. Против дизентерии Зонне привито 465 человек – 70% от плана.

Против гепатита А привито декретированных контингентов (работники торговли, общепита, пищеблоков) 69 человек.

На территории Российской Федерации продолжается всеобщая вакцинация против гепатита В взрослого населения до 55 летнего возраста. За 2021 год на территории ГО Верхотурский привито 95 человек, 64,2% от плана. С учетом прививочной кампании предыдущих лет иммунная прослойка против гепатита В на территории округа составила 89% от всего взрослого населения. За счет успешно проводимой вакцинации населения на территории округа за последние 14 лет не регистрировались случаи острого гепатита В.

Проводится вакцинация в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям. За 2021 год привито против бешенства 94 человека, 58,8% от подлежащих.

В 2021 году проводятся профилактические прививки против новой коронавирусной инфекции COVID-19, привито 1 компонентом 4229 человек, 2 компонентом 3532 человека.

Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проверено в 2021 году 279 объектов надзора, выявлено 78 нарушения требований санитарного законодательства по организации вакцинопрофилактики. Составлено 6 протоколов об административном правонарушении на должностных лиц, на общую сумму 7000 рублей, 9 протоколов об административном правонарушении на юридических лиц на сумму 100000 рублей.