29.03.2021 17:12 Понедельник

Результаты эпиднадзора за прививаемыми инфекциями на территории городского округа Верхотурский в 2020 году.

Автор: Вавилина Е.Ю.
Главный специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

На территории Городского округа Верхотурский  в 2020 году зарегистрирована заболеваемость по следующим прививаемым инфекциям: ветряная оспа –78 случаев, грипп – 2 случая.

Не зарегистрировано случаев заболевания по таким прививаемым инфекциям как: дифтерия, коклюш, эпидемический паротит, краснуха, полиомиелит, корь, клещевой энцефалит. Данная стабилизация стала возможна в результате реализации национального профилактических прививок России и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

В рамках реализации национального календаря профилактических прививок России детскому населению проводились профилактические прививки против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, против гепатита В, против пневмококковой инфекции, против гемофильной инфекции.

На территории  городского округа Верхотурский проводятся прививки детскому населению от гепатита А (данная прививка включена в календарь профилактических прививок Свердловской области), за 2020 год привито 120 детей первой вакцинацией, 4 ребенка второй вакцинацией. Проводится разъяснительная работа среди родителей детей до 14 лет о необходимости проведения вакцинации (данная прививка проводится за счет средств муниципальной программы (подпрограммы) Вакцинопрофилактика, средств родителей и других источников, не запрещенных законодательством).

Проводится вакцинация против клещевого энцефалита в эпидсезон 2020 года:

Вакцинировано 437 детей, 86,2% от плана (подлежит 507 детей).

Ревакцинировано 943 ребенка, 94% от подлежащих (подлежит 1003 детей).

Вакцинировано 843 взрослых, 87% от подлежащих (подлежит 970 взрослых).

Ревакцинировано 1523 взрослых, 87,6% от подлежащих (подлежит 1739 взрослых).

Против ветряной оспы в 2020 году привито 8 человек. Профилактические прививки против ветряной оспы входят в календарь профилактических прививок Свердловской области, прививки проводится за счет средств муниципальной программы (подпрограммы) «Вакцинопрофилактика», средств родителей и других источников, не запрещенных законодательством. Проведение вакцинации перед поступлением в ДОУ значительно снизит заболеваемость среди организованных детей и предотвратит вспышки в организованных коллективах.

Проведена вакцинация взрослого населения против дифтерии, столбняка, за 2020  год вакцинировано 101,8% от подлежащих (привито 56 человек). План ревакцинации против дифтерии, столбняка взрослого населения выполнен на 97,7% (привито 923 человека).

Проводится вакцинация против  кори среди взрослых – привито 64 человека, 128% от плана, ревакцинировано против кори 58 человек, 96,7% от плана. Против дизентерии Зонне привито 558 человек – 81% от плана.

Против гепатита А привито декретированных контингентов (работники торговли, общепита, пищеблоков): первой вакцинацией  48 человек, второй вакцинацией 51 человек.

На территории Российской Федерации продолжается всеобщая вакцинация против гепатита В взрослого населения до 55 летнего возраста. За 2020 год на территории  ГО Верхотурский привито 92 человека, 94,8% от плана. С учетом прививочной кампании предыдущих лет иммунная прослойка против гепатита В на территории округа составила 88,2% от всего взрослого населения. За счет успешно проводимой вакцинации населения на территории округа за последние 14 лет не регистрировались случаи острого гепатита В.

Проводится  вакцинация в соответствии с календарем  профилактических прививок по эпидемическим показаниям. За  2020 год  привито против бешенства 157 человек, 98,1% от подлежащих. Учитывая  серьёзную обстановку по заболеваемости данными инфекциями на территории Свердловской области, регистрации случаев бешенства среди диких и домашних животных, проведение профилактических прививок против  бешенства  декретированным контингентам является актуальной на 2021 год.

В течение 2020 года на территории  ГО Верхотурский за счет средств предприятий, организаций приобреталась  вакцина для работающих:  против гриппа, гепатита А, дизентерии Зонне, клещевого энцефалита, на сумму 1 433 тыс.рублей. Жителями округа приобреталась вакцина против  гриппа, гепатита А, дизентерии Зонне, клещевого энцефалита на сумму 986 тыс.рублей.  На территории округа в составе муниципальной программы «Социальная политика в городском округе Верхотурский  до 2020 года»  есть  подпрограмма «Вакцинопрофилактика до 2020 года», за счет средств муниципального бюджета приобреталась вакцина против клещевого энцефалита на сумму 220 тыс. рублей.

Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проверен в 2020 году 621 объект надзора, выявлено 144 нарушения требований санитарного законодательства по организации вакцинопрофилактики. Составлен 31 протокол об административном правонарушении на должностных лиц, на общую сумму 105 500 рублей, 13 протоколов об административном правонарушении на юридических лиц на сумму 130000 рублей.