29.09.2020 13:41 Вторник
Категории (2):

Автор: Позднякова О.В.
Специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Информация об итогах надзора за качеством и безопасностью пищевых продуктов по приоритетным группам товаров (молочная, мясная, рыбная, алкогольная продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощи)

Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области при проведении плановых и внеплановых проверок предприятий, занятых оборотом пищевой продукции были выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании, а именно: реализация продукции без сопроводительных документов, без маркировочных ярлыков, товаров с истекшим сроком годности, а также допускался оборот фальсифицированной продукции.

За 9 месяцев 2020 года из оборота изъято 76 партий некачественной и опасной продукции объемом — 2322 кг., из них: мяса и мясной продукции — 3 партии, объемом 53 кг, птицеводческой продукции — 5 партии, объемом 12 кг., молока и молочной продукции 18 партий, объемом 36 кг., рыбной продукции-2 партии, объёмом- 6 кг, хлебобулочных изделий – 2 партии, объёмом- 2 кг, кондитерских изделий — 11 партий, объёмом 9 кг, плодовоовощной продукции — 10 партий, объёмом 2т. 154 кг, алкогольной продукции- 4 партии, объёмом 24 л.

При исследовании пищевых продуктов и продовольственного сырья в ходе контрольно- надзорных мероприятий обнаружен оборот фальсифицированной продукции, а именно: Масло крестьянское сладко-сливочное несоленое, высший сорт, массовая доля жира 72,5% производитель — ИП Оовчинникова Дарья Валерьевна, Свердловская область, не соответствовало гигиеническим требованиям по жирнокилотному составу. Сосиски "Рыжики" Колбасное изделие вареное категории А, производитель- ИП Чинькова Юлия Викторовна, Челябинская область не соответствовали гигиеническим требованиям по гистологической идентификации состава.

За выявленные нарушения на юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц, граждан составлены протоколы об административном правонарушении. В отношении организаций допустивших правонарушения выданы предписания о приостановлении реализации продукции, предписание о разработке программы по предотвращению причинения вреда, предписания об устранении выявленных нарушениях. Предписания поставлены на контроль Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.