07.07.2020 23:02 Вторник

О правилах реализации бахчевых культур.

Автор: Позднякова О.В.
Специалист- эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

В преддверии периода активной реализации бахчевых культур Серовский отдел Управление Роспотребнадзора по Свердловской области обращает внимание потребителей на некоторые правила и требования, предъявляемые к реализации арбузов и дынь.

Реализация дынь и арбузов должна производиться в стационарных предприятиях торговли, на специализированных рынках, где имеются необходимые условия для хранения. Места для хранения дынь и арбузов должны быть оборудованы поддонами, контейнерами, подтоварниками. Запрещается реализация бахчевых культур с земли, а также их реализация частями и с надрезами. Оборот бахчевых культур (транспортировка, хранение и реализация) допускается только при наличии необходимых сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. Продавцы обязаны представлять документы о происхождении продукции, сертификат соответствия или декларацию о соответствии покупателю по их требованию . Реализация бахчевых культур должна осуществляться лицами с медицинскими книжками, имеющими полные данные о прохождении медицинских осмотров и гигиенической аттестации.

Не допускается реализация пищевой продукции в местах несанкционированной уличной торговли. Такая продукция представляет угрозу для здоровья и жизни потребителей.

Уважаемые потребители, внимательно подходите к выбору пищевых продуктов, этим вы обезопасите себя и своих близких от неприятных ситуаций, связанных с ухудшением здоровья.