Меню
16+

Городской округ Верхотурский

29.06.2020 17:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Результаты социально - гигиенического мониторинга за 2019 год по ГО Верхотурский

Автор: Т.В. Барсукова
Врач по общей гигиене Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигины и эпидемиологии в Свердловской области»

Социально — гигиенический мониторинг представляет собой государственную систему наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, а также определения причинно — следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием на него факторов среды обитания.

Социально — гигиенический мониторинг представляет собой государственную систему наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, а также определения причинно — следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием на него факторов среды обитания.

Результаты социально — гигиенического мониторинга за 2019 год по ГО Верхотурский:

1. состояние централизованного водоснабжения

В системе централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения осуществлялось наблюдение за содержанием железа, кремния, марганца.

Исследованы 30 проб воды. С превышением нормативной величины выявлены: 16,7% проб по содержанию железа; 10% проб по содержанию кремния; 6,7% проб по содержанию марганца. 9,5% исследованных проб не отвечали требованиям санитарного законодательства по микробиологическим показателям.

2. состояние почвы

В почве осуществлялось наблюдение за содержанием веществ: медь, цинк, марганец, никель, свинец, кадмий, мышьяк. Исследована 1 проба. Выше предельно-допустимой концентрации в пробе обнаружено содержание марганца. Содержание остальных исследованных веществ не превышает значений предельно-допустимых концентраций.

В почве осуществлялось наблюдение за содержанием возбудителей кишечных инфекций и паразитарных заболеваний. Исследована 1 проба. Зарегистрировано одно положительное исследование по содержанию бактерий группы кишечной палочки.

3. Показатели радиационной безопасности объектов окружающей среды и среды обитания людей

Выполнены: 10 измерений гамма-излучений на открытой местности, 11 – в помещениях; 2 измерения радона в жилых и общественных зданиях. Исследованы 2 пробы питьевой воды централизованной системы водоснабжения на содержание радионуклидов. Превышений допустимых значений не зарегистрировано.

Содержание химических веществ в воде (почве) выше гигиенических нормативов оказывает следующее влияние на состояние здоровья населения:

- избыточное содержание кремния предрасполагает к развитию онкологических заболеваний;

- избыточное накопление марганца в организме сказывается, в первую очередь, на функционировании центральной нервной системы. Марганец является политропным ядом, поражающим также легкие, сердечнососудистую систему, печень, вызывает аллергический и мутагенный эффект;

- соединения железа обладают общим токсическим действием, оказывает прижигающее действие на слизистые оболочки пищеварительного тракта, вызывают дерматиты.

Микробиологические показатели качества питьевой воды и почвы оказывают влияние на заболеваемость населения острыми кишечными инфекциями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4