Меню
16+

Городской округ Верхотурский

28.04.2020 15:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Польза фруктов и овощей

Автор: Позднякова О.В.
Специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Серов, Серовском, Гаринском, Новолялинском и Верхотурском районах

Все знают о том, что фрукты и овощи полезны для организма, но вряд ли кто-то возьмется разбирать, что полезнее...

Все знают о том, что фрукты и овощи полезны для организма, но вряд ли кто-то возьмется разбирать, что полезнее. Любой натуральный и свежий продукт оказывает положительное воздействие на наш организм. И среди этих продуктов свежие фрукты и овощи вместе занимают почетное первое место.

Однако когда дело доходит до покупки и формирования меню для всей семьи, довольно сложно подобрать такие фрукты и овощи, которые бы пришлись по вкусу всем её членам семьи. Нужно помнить о том, что все они полезны, но для этого их нужно, прежде всего, есть. Полезность каждого конкретного вида определяется составом. Самыми полезными считаются те, которые содержат следующие элементы: Витамин А, С, Калий, Клетчатка, Фолиевая кислота.

Польза, приносимая человеку от фруктов и овощей, обусловлена тем, что именно из них лучше всего получать минералы и витамины. Так, например, витамин А, который есть в них, позволяет предотвратить различные заболевания кожи, а также улучшает зрение, при этом повышает защищённость организма от инфекционных заболеваний. Витамин С необходим для быстрого заживления ран, а также сохранения в нормальном состоянии зубов и дёсен. Клетчатка необходима для поддержания и функционирования желудочно-кишечного тракта. Содержащийся во фруктах и овощах калий способствует нормализации давления крови.

Большая часть овощей и фруктов содержит минимальное количество жира, соответственно калорийность низкая и они могут активно применяться для снижения веса, и включаются в различные диеты. Даже если нет необходимости снижать вес, необходимо чтобы фрукты и овощи были в рационе каждый день. Очень важно помнить, что абсолютно все они состоят из полезных веществ, если выращивались природным путём без добавления химии. При этом все они имеют различный вкус, запах и внешний вид. Это позволяет разнообразить рацион, и постоянно употреблять разные блюда.

Для того чтобы на себе почувствовать, насколько они полезны, следует употреблять фрукты и овощи каждый день. Будьте здоровы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15