04.02.2020 16:15 Вторник

Более 300 жалоб рассмотрено Серовским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора в 2019 году.

Автор: Краснова С.Н.
Специалист-эксперт

В 2019 году в Серовский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области поступило 309 обращений заявителей, что на 4% выше уровня прошлого года (в 2018 году поступило 296 обращения).

В структуре обращений заявителей наибольшее количество приходится на нарушения прав потребителей (198 обращений, что составляет 64% от общего количества поступивших обращений).

Актуальными темами обращений в сфере прав потребителей остаются жалобы в сфере оказания услуг ЖКХ – 36%, в сфере розничной торговле – 26%, деятельности на финансовом рынке – 6% , в сфере медицинских услуг и общественного питания – 4%.

В области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения поступило 111 обращений, что составляет 36% от общего количества поступивших обращений (количество увеличилось на 7% – с 103 до 111). Наиболее распространенной темой таких обращений является условия проживания в жилых помещениях (затоплен подвал, не соблюдается температурный режим, санитарное состояние мест проживания). Доля этих жалоб в структуре обращений, касающихся санэпидблагополучия населения, составляет 24%.

Жалобы на питьевую воду и питьевое водоснабжение населения составили 20%.

Обращения по поводу сбора, использования, обезвреживания, транспортировки, хранения и захоронения отходов производства и потребления – 20%.

По результатам рассмотрения обращений заявителей, поступивших в Серовский ТО, даны разъяснения по существу поставленных вопросов в пределах установленной компетенции по 139 обращениям (45% от общего количества обращений), направлено по подведомственности в иные органы 57 обращений (18%), 110 (36%) обращений явились основанием проведения административных расследований, внеплановых проверок, контрольной закупки из них подтвердилось 90 обращений (82%).

В 2019 году по результатам рассмотрения поступивших обращений по фактам выявленных правонарушений выдано составлено 98 протоколов об административном правонарушении, в суд подано 3 иска в защиту неопределённого круга потребителей, 1 материал направлен для возбуждения уголовного дела.

Напоминаем, что жители города Серова, Серовского округа, г.Новой Ляли, г.Верхотурья, п.Гари могут обратиться в Серовский территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по телефону 8-34385-6-42-86, а также по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 800 555 49 43 (звонок по России бесплатный). Почтовый адрес Серовского территориального отдела – 624992 г.Серов ул.Фрунзе,д.5. Адрес эл.почты Серовского ТО — mail_13@66.rospotrebnadzor.ru.