Меню
16+

Городской округ Верхотурский

17.02.2020 14:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Автор: Патрушева С.А.
Главный специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Информация об итогах надзора за соблюдением требований Закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ

"Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" за 2019г

Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области осуществляется контроль за исполнением требований Федерального закона от 23.02.13г. № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Так за период 2019 года по Серовскому городскому округу и Сосьвинскому городскому округу были проведены контрольно надзорные мероприятия на 130 хозяйствующих субъектах. Нарушения законодательства были установлены на 22 субъектах розничной торговли, в организации общественного питания, на промышленном предприятии, на 5 организациях, оказывающих жилищно- коммунальные услуги.

В ходе проведенных проверок были выявлены следующие нарушения требований Федерального закона от 23.02.13г. № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

- реализация табачной продукции вблизи образовательных учреждений;

- реализация табачных изделий с выкладкой (демонстрацией) сигарет;

- отсутствие знака о запрете курения при входе на территорию (помещение), где курение запрещено;

- реализация табачных изделий несовершеннолетним;

- оборот табачных изделий без маркировки

Всего за выявленные правонарушения в отношении лиц, допустивших нарушения требований Федерального закона от 23.02.13г. № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» было вынесено 27 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафов на общую сумму 570 000 рублей.

За неоднократную реализацию табачных изделий в магазинах "Красное и белое" были подготовлены и направлены на рассмотрение в суд три иска в защиту неопределенного круга лиц о признании действий юридических лиц по продаже табачных изделий вблизи образовательной организации противоправным и о прекращении противоправных действий. Решением суда все иски были удовлетворены в полном объеме.

Гражданам, в случае обнаружения нарушений требований Федерального закона РФ № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», просьба сообщать о данных фактах письменно по адресу Свердловская обл., г.Серов, ул.Фрунзе, д.5, e-mail: 13@66.rospotrebnadzor.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2