Меню
16+

Городской округ Верхотурский

30.09.2019 22:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Радиационная обстановка на территории города Серова

Автор: А.Мешков
Главный специалист эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Радиационная обстановка на территории города Серова 3а 9 месяцев 2019 году, как и в предыдущие годы определялась в основном следующими факторами: облучение населения за счет естественного и техногенно измененного радиационного фона...

Радиационная обстановка на территории города Серова 3а 9 месяцев 2019 году, как и в предыдущие годы определялась в основном следующими факторами: облучение населения за счет естественного и техногенно измененного радиационного фона, медицинских рентгенологических процедур, и в небольшой степени за счет деятельности предприятий, применяющих источники ионизирующего излучения.

Природные источники ионизирующего излучения вносят основной вклад в дозу облучения населения. Его доля в структуре радиационного воздействия на население по субьектам Российской Федерации составляет порядка 70 – 80 %, в городе Серове в 2018 году – более 90 %.

За 9 месяцев 2019 году Серовским филиалом ФБУЗ «Центр гигиена и эпидемиология в Свердловской области» по проведению радиационно-гигиенических обследований на территории Серовского городского округа была проведена следующая работа:

- выполнены замеры для определения эквивалентной равновесной объемной активности дочерних продуктов радона и торона в воздухе жилых и общественных зданий: было обследовано 19 детских дошкольных учреждений, 4 школы. Средний уровень содержания радиоактивного газа – радона составил 89 Беккерелей на кубический метр при нормативе не более 200.

Обследованы также партии металлолома, который порой содержит в себе «зловейшие находки» в виде радиоактивных изделий. Былипроведены замеры на предприятиях города АО «СЗФ», АО «Надеждинский металлургический завод» ООО «УралВторМет». Находок, к счастью, не обнаружилось.

В рамках производственного контроля проверены лечебно-профилактические учреждения, где проводятся рентгенографические обследования. В этот список попали ГБУЗ СО «Серовская городская больница», ООО «Дельта-Мед». ООО «Персона». Персоналу и пациентам при обследованиях ничего не угрожает. Всё в норме !

Выполнены замеры для определения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения в жилых и общественных помещениях; в производственных помещениях; на открытой местности. Средний уровень естественного гамма – фона на местности составил 9 микрорентген в час, в помещениях жилых и общественных зданий – 16 микрорентген в час.

Кроме того, исследования по радиационному фактору проводились в пищевых продуктах, — исследовано 11 проб продуктов, это продукции Серовского городского молочного завода, Старого хлебозавода, ООО «Карусель». Были исследованы такие продукты как хлеб, молочная продукция, крупы, рыба, мясо. Обследовано проб почвы, — 8 проб на границе санитарно-защитной зоны предприятий ООО «Сигнал» ПАО «Надеждинский металлургический завод», Пао «ОГК-2 «Серовская ГРЭС». Превышений норм радиационной безопасности в этих пробах не обнаружено.

Из изложенного следует, что радон остается одним из главных радиационных факторов, влияющих на общую дозовую нагрузку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6