Меню
16+

Городской округ Верхотурский

25.02.2019 23:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Организация горячего питания в общеобразовательных учреждениях городского округа Верхотурский

Автор: Баёва Ю.С.
Ведущий специалист-эксперт отдела надзора за условиями воспитания и обучения Серовского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению...

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Вместе с тем, численность здоровых детей среди школьников по данным результатов профилактических осмотров в образовательных учреждениях составляет не более 36,4 %. При этом более 50 % старшеклассников имеют хронические заболевания. Отмечается высокая частота заболеваний желудочно-кишечного тракта, остается высоким процент детей с диагнозами ожирение, сахарный диабет, анемия. Особо тревожными являются показатели роста численности школьников, страдающих ожирением, так как это создает угрозу здоровья следующих поколений.

Одной из первых причин возникновения алиментарно-зависимых заболеваний служит нерациональное питание детей и подростков. В их рационе наблюдается избыточное потребление сахара, химических специй и мучных продуктов, отсутствует достаточное количество свежих овощей и фруктов. Кроме того, отмечены случаи возникновения острых кишечных инфекций по причине некачественного питания в образовательных организациях.

Стоит отметить, что в питании школьников в 2018/2019 учебном году используются обогащенные продукты, такие как йодированная соль, напиток «Валетек», хлебобулочные изделия, обогащенные витаминным комплексом «Валетек-8», кисломолочные продукты с витаминным премиксом.

С начала 2018/2019 нового учебного года при организации питания в общеобразовательных учреждениях городского округа Верхотурский 2027 обучающихся, из 2030, получают сбалансированное горячее питание, процент охвата горячим питанием составляет 99,8 %, в 2017/2018 учебном году процент охвата горячим питанием составлял 99 %.

В соответствии с данными лабораторных исследований качества пищевого сырья и готовой продукции в общеобразовательных учреждениях городского округа Верхотурский в 2018/2019 учебном году неудовлетворительных проб по показателям С-витаминизация и калорийность зарегистрировано 13,6 % (в 2018 году неудовлетворительных проб по показателям С-витаминизация и калорийность было зарегистрировано 16,6%). Неудовлетворительных проб готовых блюд по микробиологическим показателям не зарегистрировано.

Серовским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области за выявленные нарушения санитарного законодательства при организации питания детей в организованных коллективах за истекший период 2018/2019 учебного года наложено 6 административных штрафов, общей суммой 14 000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19