20.02.2019 16:01 Среда

Информация о деятельности службы по инфекциям, управляемым средствами спе-цифической профилактики за 2018 год на территории ГО Верхотурский

Автор: Елена Юрьевна Вавилина
Главный специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

На территории городского округа Верхотурский в 2018 году зарегистрирована заболеваемость по следующим прививаемым инфекциям: коклюш – 1 случай, ветряная оспа –198 случаев, показатель заболеваемости 1231,6 на 100 тыс. населения, что в 6,6 раз выше 2017 года и в 3,6 выше среднемноголетних показателей.

Не зарегистрировано случаев заболевания по таким прививаемым инфекциям как: дифтерия, эпидемический паротит, краснуха, полиомиелит, корь, клещевой энцефалит. Данная стабилизация стала возможна в результате реализации национального профилактических прививок России и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

В рамках реализации национального календаря профилактических прививок России детскому населению проводились профилактические прививки против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, против гепатита В, против пневмококковой инфекции, против гемофильной инфекции.

На территории ГО Верхотурский проводятся прививки детскому населению от гепатита А, за 2018 год привито 37 детей первой вакцинацией, 9,3% от подлежащих, 18 детей второй вакцинацией, 4,5% от подлежащих (данная прививка проводится за счет средств муниципальной программы (подпрограммы) Вакцинопрофилактика, средств родителей и других источников, не запрещенных законодательством).

Проводилась вакцинация против клещевого энцефалита в эпидсезон 2018 года:

вакцинировано 548 детей, 96,5% от плана (подлежит прививкам 568 детей);

ревакцинировано 1297 детей, 91,3% от подлежащих (подлежит прививкам 1420 детей);

вакцинирован 401 взрослый, 95,0 % от подлежащих (подлежит прививкам 422человека);

ревакцинировано 1302 взрослых, 95,2% от подлежащих (подлежит прививкам 1367человек).

Данная прививка входит в календарь профилактических прививок Свердловской области, проводится за счет средств областного бюджета (детям 15 месяцев, 7 лет) муниципальной программы (подпрограммы) «Вакцинопрофилактика», средств родителей и других источников, не запрещенных законодательством. Учитывая, что территория ГО Верхотурский является преимущественно сельской, количество покусанных клещом увеличивается из года в год, данная проблема является актуальной.

Проведена вакцинация взрослого населения против дифтерии, столбняка, за 2018 год вакцинировано 100% от подлежащих (привито 20 человек). План ревакцинации против дифтерии, столбняка взрослого населения выполнен на 99,6% (привито 1124 человека).

Проводится вакцинация против кори среди взрослых – привито 39 человек, 111,4% от плана, ревакцинировано против кори 83 человека, 103,8% от плана. Против дизентерии Зонне привито 459 человек – 85,3% от плана. Против гепатита А привито декретированных контингентов (работники торговли, общепита, пищеблоков): первой вакцинацией 50 человек, второй вакцинацией 50 человек.

На территории Российской Федерации продолжается всеобщая вакцинация против гепатита В взрослого населения до 55 летнего возраста. За 2018 год на территории ГО Верхотурский привито 403 человека, 102,3% от плана. С учетом прививочной кампании предыдущих лет иммунная прослойка против гепатита В на территории округа составила 89,6% от всего взрослого населения. За счет успешно проводимой вакцинации населения на территории округа за последние 12 лет не регистрировались случаи острого гепатита В.

Проводится на территории ГО Верхотурский вакцинация в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям. За 2018 год привито против бешенства 139 человек, 100% от подлежащих. Учитывая серьёзную обстановку по заболеваемости данными инфекциями на территории Свердловской области, регистрации случаев бешенства среди диких и домашних животных, проведение профилактических прививок против бешенства декретированным контингентам является актуальной.

В течение 2018 года на территории ГО Верхотурский за счет средств предприятий, организаций приобреталась вакцина для работающих: против гриппа, гепатита А, дизентерии Зонне, клещевого энцефалита, на сумму 898 392 рубля. Жителями округа приобреталась вакцина против гриппа, гепатита А, дизентерии Зонне, клещевого энцефалита на сумму 2 176 900 рублей. На территории округа в составе муниципальной программы «Социальная политика в городском округе Верхотурский до 2020 года» есть подпрограмма «Вакцинопрофилактика до 2020 года», за счет средств муниципального бюджета приобреталась вакцина против клещевого энцефалита на сумму 211 800 рублей.

Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проверено в 2018 году 306 объектов надзора, выявлено 122 нарушения требований санитарного законодательства по организации вакцинопрофилактики. Составлено 55 протоколов об административном правонарушении на должностных лиц, на общую сумму 250 500 рублей, 30 протоколов об административном правонарушении на общую сумму 530 000 рублей.