Меню
16+

Городской округ Верхотурский

14.02.2019 13:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что такое корь и как от неё защититься

Автор: Елена Юрьевна Вавилина
Главный специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Корь – крайне заразное острое вирусное заболевание. Передается воздушно-капельным путем...

Корь – крайне заразное острое вирусное заболевание. Передается воздушно-капельным путем. При контакте с больным корью заболевают все не иммунные лица.

Основные симптомы: общее недомогание, повышение температуры, насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи, постепенно сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах. Самые серьезные осложнения включают поражения центральной нервной системы (энцефалиты, менингоэнцефалиты), тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония.

В допрививочный период в Свердловской области регистрировалось до 80 тысяч случаев заболеваний корью ежегодно. Введение программы вакцинопрофилактики против кори показало поразительную эффективность специфической профилактики: заболеваемость была снижена в десятки тысяч раз, в период с 2000 по 2015 годы в Свердловской области было зарегистрировано всего 20 случаев заболевания этой инфекцией, преимущественно завозных.

В 2019 году Управление Роспотребнадзора по Свердловской области отмечает осложнение эпидемиологической ситуации по кори. На 7.02.2019 в г. Екатеринбурге зарегистрировано 23 случая подозрения на корь (в 17 случаях диагноз подтвердился). Болеют преимущественно непривитые по причине отказа от вакцинации граждане, большинство из которых составляют дети.

Управление Роспотребнадзора предупреждает о существующих рисках завоза инфекции из других регионов России, а также стран Европейского региона (Украина, Сербия, Греция, Грузия, Румыния, Италия, Франция), американского континента (в 2018 году очаги кори регистрировались в Аргентине, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Мексике, Перу, Канаде и США) и других стран.

На сегодняшний день единственный способ защитить себя – это сделать прививку от кори.

Вакцинации подлежат в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок:

дети с 1 года до 17 лет (1 год и 6 лет);

взрослые в возрасте 18-35 лет (включительно);

взрослые с 36 до 55 лет (включительно), относящихся к группам риска (организации торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом);

в соответствии с Постановлением государственного санитарного врача по Свердловской области «О проведении профилактических прививок против кори в Свердловской области» от 24.01.2014, независимо от возраста — работники организаций, осуществляющих медицинскую и образовательную деятельность, студенты высших и средних медицинских учебных заведений.

Кроме того, дополнительно рекомендуем привиться против кори иным, не включенным в Постановление, контингентам (без ограничения возраста):

гражданам, планирующим выезд за рубеж, в том числе с туристической целью;

лицам, по роду трудовой деятельности, связанным с частыми командировками за пределы Свердловской области;

близкое окружение (семья, близкие родственники, друзья и т.д.) не привитых против кори по причине обоснованного, комиссионно поставленного медицинского отвода от иммунизации.

Прививки проводятся бесплатно в прививочных кабинетах поликлиники по месту жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17