02.10.2019 14:39 Среда

Информация о деятельности Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области по организации специфической и неспецифической профилактики клещевых инфекций в 2019 году

Автор: Вавилина Елена Юрьевна
Главный специалист эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

В 2019 году на территории ГО Верхотурский зарегистрировано 120 случаев укусов клещами, что на 8% ниже аналогичного периода 2018 года (131 случай). Детей до 17 лет 28 человек, что в 2 раза ниже аналогичного периода прошлого года (57 покусанных)...

Из числа покусанных клещами 23 человека получили иммуноглобулин, 49 человек привиты против ВЛКЭ, 48 человек не имели прививки и не получили иммуноглобулин (не защищены от ВЛКЭ).

Случаев клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза в 2019 году не зарегистрировано.

Проводится вакцинация против клещевого энцефалита в эпидсезон 2019 года:

Вакцинировано 200 детей, 74,1% от плана (подлежит 270 детей).

Ревакцинировано 956 детей, 71,6% от подлежащих (подлежит 1335 детей).

Вакцинировано 376 взрослых, 63,4% от подлежащих (подлежит 593 взрослых).

Ревакцинировано 1022 взрослых, 62,2% от подлежащих (подлежит 1643 взрослых).

Всего по Верхотурскому ГО проведено энтомологическое обследование на 32 объектах, отработано 18 флагокилометров. Проведено обследование 4 открытых природных стаций и 28 объектов на наличие клещей, где проводились акарицидные обработки (детские сады, школы и т.д.).

За сезон в природе отловлен 1 клещ, средняя численность клещей на исследуемых территориях составила 2,3 клеща на флагокилометр. Для исследования на вирус клещевого энцефалита, в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» г. Екатеринбург отправлена 1 партия клещей, вирус клещевого энцефалита не обнаружен.

Акарицидные обработки проводились на 37 объектах общей площадью 35 га, что составляет 93% от подлежащих площадей (снизилось количество обрабатываемых площадей на территориях детских образовательных учреждений, в связи со снижением финансирования данных мероприятий).

На территории Верхотурского ГО проведены дератизационные работы на открытых территориях, дератизация социально значимых объектов. Дератизация проведена на 15 объектах, общей площадью 5,5 га, что составляет 63% от подлежащих площадей (ежегодно не обрабатываются от грызунов территории кладбищ и скверов).

В 2019 году Серовским территориальным отделом проверено 164 объекта по вопросам организации профилактики клещевого энцефалита, выявлено 14 нарушений требований санитарного законодательства, составлено 3 протокола об административном правонарушении. В адрес администрации муниципальных образований, юридическим лицам направлено 21 предложение, предписание о проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий.