Меню
16+

Городской округ Верхотурский

15.08.2018 09:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Серовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области контролирует качество и безопасность питьевой воды в городском округе Верхотурский

Автор: Александра Владимировна Летунова
Специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Организация и проведение государственного санитарно-эпидемиологического надзора за состоянием хозяйственно-бытового водоснабжения населения, является одним из приоритетных направлений деятельности Серовского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области...

Организация и проведение государственного санитарно-эпидемиологического надзора за состоянием хозяйственно-бытового водоснабжения населения, является одним из приоритетных направлений деятельности Серовского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

За период с января по июнь 2018 года на территории городского округа Верхотурский эксплуатировалось 13 источников централизованного водоснабжения.

Источники централизованного водоснабжения обеспечивают питьевой водой около 5884 человек (37,0 % населения).

В формировании качества питьевой воды основное значение имеет состояние централизованных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения и степень очистки воды на объектах водоподготовки. Неудовлетворительное состояние распределительных сетей влечет за собой ухудшение подаваемой потребителям питьевой воды и создает опасность для здоровья населения.

За период с января по июнь 2018 года Серовским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» было отобрано 217 проб питьевой воды из них:

- распределительной водопроводной сети на санитарно-химические показатели 53 проб из них не соответствовали требованиям санитарных правил 30,1 %; 160 проб – на микробиологические показатели, из них не соответствовали требованиям санитарным правилам 8,1 % .

- нецентрализованные источники водоснабжения на санитарно-химические показатели 3 пробы, из них не соответствовали требованиям санитарных правил — 33,3 %; 1 проба – на микробиологические показатели, неудовлетворительных проб не зарегистрировано.

За выявленные нарушения требований санитарного законодательства Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в период с января по июнь 2018 года по статьям 18, 19 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», приняты следующие меры:

- наложено 2 штрафа на сумму 4500 рублей;

- вынесено одно представление об устранении причин и условий, способствовавших административному правонарушению;

- направлено 3 протокола об административном правонарушении по ст 19,5 ч. 1 в мировой суд;

- выдано 2 предложения в органы местного самоуправления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22