12.07.2018 00:08 Четверг

Итоги 1 смены оздоровительной кампании 2018 г.

Автор: Баёва Ю.С
Ведущий специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

За первую смену летней оздоровительной компании 2018 г. на контроле Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области находилось 12 оздоровительных учреждений Верхотурского городского округа, из них загородный лагерь «Актай", всего оздоровлено за 1 смену 917 детей на территории Верхотурского городского округа

До начала открытия оздоровительного сезона на территории загородных оздоровительных учреждений и на территориях всех оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей проведена акарицидная обработка с последующим проведением контроля эффективности обработок.

Сотрудники оздоровительных организаций прошли предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры, с занесением результатов в личные медицинские книжки.

Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация работников пройдена с установленной периодичностью.

Работники летних оздоровительных учреждений привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Все оздоровительные учреждения начали работу при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, выданного Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области о соответствии требованиям санитарных правил.

При оценке эффективности оздоровления детей показатель выраженного оздоровительного эффекта снизился по сравнению с 2017 годом и составил 85,7 % ( в 2017 году 89,5 %); слабый оздоровительный эффект составляет 10,3 % (в 2017- 10,5 %) и отсутствие оздоровительного эффекта наблюдалось у 4 % детей ( в 2017 году – 0 %). Случаев заболеваемости и травматизма не зарегистрировано.

В ходе работы ЛОУ проведены исследования воды, пищи, почвы, смывов,.

На базе Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» исследовано 18 проб воды на микробиологические показатели. Зарегистрировано 6 % неудовлетворительных проб, показатель улучшился по сравнению с 2017 годом на 22 % и 6 проб воды на санитарно-химические показатели, неудовлетворительных результатов не выявлено..

В ходе исследований 12 проб рационов и блюд по калорийности неудовлетворительных результатов также не выявлено, в 2017 году процент неудовлетворительных результатов составлял 16,6 %.

Неудовлетворительных проб пищи по вложению витамина «С» не зарегистрировано, процент неудовлетворительных проб пищи на микробиологические показатели составил 27 %.

В ходе проверок выявлены нарушения санитарных правил и норм, в том числе при организации питания, а именно:

- нарушение требований при составлении примерного меню (разработано не в соответствии возраста детей, не пприводятся ссылки на рецептуры используемых блюд и т.д.),

-нарушение требований к ведению документации

- нарушение правил мытья столовой и кухонной посуды, оборудования

- не соответствие санитарным требованиям условий хранения суточных проб

- нарушение правил хранения продукции

- нарушение к санитарному состоянию и содержанию помещений пищеблока

- нарушение правил хранения и обработки уборочного инвентаря на пищеблоке

- витаминизация осуществлялась не в соответствии с учетом возраста детей

- нарушения при разведении и использованию дезинфицирующих средств

За выявленные нарушения составлено 28 протоколов об административном правонарушении, наложено 28 штрафов на сумму 104 200 рублей.