Меню
16+

Городской округ Верхотурский

26.02.2018 13:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги надзорной деятельности Серовского отдела Управления Роспотребнадзора

Автор: А.Н. Середа
Заместитель начальника Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Итоги  надзорной деятельности Серовского отдела

Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

по Городскому округу Верхотурский за  2017 год

На учете Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области по городскому округу Верхотурский состоит 95 субъектов права (294 объекта).

В 2017 году было проверено 46 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, т.е. 48% от числа состоящих на учете. Нарушения санитарного законодательства и законодательства по защите прав потребителей установлены у 43 субъектов права. Проверено 139 объектов, нарушения установлены на 122 объектах, что составляет 88% от числа проверенных объектов.

Всего проведено по ГО Верхотурский 144 проверки по надзору, из них 17 плановых проверок, 113 проверок внеплановых, среди которых 92 проверки по контролю исполнения предписаний, 6 проверок по привлечению прокуратуры, 5 административных расследований и 3 расследования инфекционных заболеваний. С лабораторными испытаниями проведено 37% проверок. На 95 проверках установлены нарушения санитарного законодательства, законодательства защиты прав потребителей, что составляет 66% от числа проведенных проверок. В ходе надзорных мероприятий специалистами Серовского отдела выявлено 2220 нарушения. В среднем на одну проверку приходилось 15 нарушений. В 2017 году истекали сроки выполнения 1289 пунктов предписаний, из которых не выполнены в установленные сроки 26% пунктов предписаний. В 2017 году специалистами отдела выдано 15 предписаний о разработке программ по предотвращению причинения вреда согласно Федеральному закону «О техническом регулировании», выдано 18 предписаний о приостановке реализации продукции, все были исполнены.

Специалистами Серовского отдела в 2017 году составлено в городском округе Верхотурский 215 протоколов об административном правонарушении. Начальником Серовского отдела, главным государственным санитарным врачом по городу Серов, Серовскому, Гаринскому, Новолялинскому и Верхотурскому районам рассмотрено 228 протоколов, в том числе 13 протоколов поступивших из правоохранительных органов, было наложено 165 штрафов, на сумму 1281,8 тысяч рублей, на юридических лиц – 28 штрафов на сумму 696 тысяч рублей. Взыскано 144 штрафа, взыскаемость составила 87,3%, с юридических лиц взысканы 24 штрафа, взыскаемость составила 85,7%. Направлено для рассмотрения по подведомственности 58 протоколов об административном правонарушении. Судом наложено 57 штрафов на сумму 345,3 тысяч рублей, в том числе два штрафа с конфискацией. При рассмотрении административных дел начальником Серовского отдела вынесено 9 представлений об устранении условий и причин, способствующих совершению административного правонарушения, в соответствии с установленным сроком от субъекта права получен ответ о выполнении.

Главным государственным санитарным врачом вынесено 23 Постановления о проведении санитарно-профилактических мероприятий согласно ст. 51 Федерального Закона «О санитарно — эпидемиологическом благополучии населения», все постановления выполнены.

В 2017 году Серовским отделом направлен в суд один иск в защиту неопределенного круга лиц, один иск об обязывании выполнения требований санитарного законодательства.

В 2017 году было направлено 122 предложения, из них органам местного самоуправления о реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки, охраны и укрепления здоровья населения, охраны окружающей среды – 98 предложений, работодателям 24 предложения о применении дисциплинарных взысканий к работникам за нарушения санитарного законодательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11