30.11.2018 11:49 Пятница

О соблюдении температурного режима на социальных объектах

Автор: Александра Владимировна Летунова
Специалист-эксперт

В связи с установившейся низкой температурой воздуха в Свердловской области Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области усилен контроль за санитарно-гигиеническим состоянием объектов социальной инфраструктуры: лечебно-профилактических, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, домов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также домов-интернатов для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной сферы установлены санитарными правилами (СанПиН 2.4.1.3049-13, СанПиН 2.4.2.2821-10, СанПиН 2.4.3259-15, СанПиН 2.1.3.2630-10, СП 2.1.2.3358-16):

21-23°С в игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольных организаций;

19-20°С в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций;

18-24°C в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций;

20-26°С в палатах лечебно-профилактических организаций;

не ниже 20°C в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

20-22°С в жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Юридическим лицам, осуществляющим эксплуатацию объектов социального обслуживания, предназначенных для постоянного проживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, Серовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области рекомендует обеспечить:

работу систем отопления в зимний период с соблюдением температурно-влажностного режима в помещениях в соответствии с требованиями санитарного законодательства;

эффективность функционирования нагревательных и отопительных приборов по поддержанию необходимого температурного режима в помещениях;

проведение разъяснительной работы среди персонала объектов социальной инфраструктуры и лиц, проживающих в данных объектах, по вопросам режима проветривания помещений;

контроль за наличием и регулярным пополнением запасов противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств и других материальных ресурсов на объектах социальной инфраструктуры.