Меню
16+

Городской округ Верхотурский

27.11.2018 12:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фрукты и овощи из магазина: их польза и вред одновременно

Автор: О.В. Позднякова
Специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора

Всем известна польза фруктов и овощей, в то время как прием вкусных плодов обладает своей особенностью, которую необходимо учитывать при употреблении в пищу...

Всем известна польза фруктов и овощей, в то время как прием вкусных плодов обладает своей особенностью, которую необходимо учитывать при употреблении в пищу.

Сейчас на прилавках магазинов предлагается круглогодично огромный ассортимент плодоовощной продукции. Чтобы сделать правильный выбор и не нанести вред для организма, необходимо знать некоторые нюансы.

Если посмотреть на фрукты и овощи, которые реализуются в торговых сетях, очень часто выглядят свежими и красивыми, однако их возраст может превышать 6 месяцев и более, благодаря всевозможным препаратам, сохраняющих их внешний вид.

Запомните, чем дольше фрукты, овощи, ягоды находятся в замороженном состоянии, тем меньше сохраняется в них витаминов. Поэтому стоит обращать внимание на даты сбора и заморозки. Взяв в руки упаковку, посмотрите покрыта ли она льдом, не похрустывает ли содержимое при надавливании, каждая ли ягода прощупывается? Если имеется какой-то из этих дефектов, то продукция была повторно заморожена, либо нарушались условия её хранения, что еще больше уничтожает полезные витамины и минералы в замороженном продукте.

В любых овощах и фруктах присутствуют нитраты. Нитраты (соли азотной кислоты) необходимы растениям для роста. Они малотоксичны, но в организме человека способны трансформироваться в нитриты. Последние опасны тем, что превращают гемоглобин в метгемоглобин, который теряет функцию доставлять кислород к тканям. Появляются признаки гипоксии (кислородного голодания): одышка, посинение кожи. Для того чтобы избавиться от нитратов в овощах и фруктах, нужно тщательно их промывать, если это необходимо очищать от кожуры.

Уважаемые покупатели, при покупке овощей и фруктов подходите ответственно к их выбору. Употребляйте овощи и фрукты сезонно, то есть по мере их созревания в естественных условиях, и рисков меньше и пользы больше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1706