Меню
16+

Городской округ Верхотурский

06.01.2018 13:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Простые способы, как оценить качество воды в домашних условия

Автор: Михалёва К. А.
Помощник врача по коммунальной гигиене

Существует несколько простых способов....

Существует несколько простых способов определить, является ли ваша вода идеалом из идеалов, или же всё-таки с ней что-то не в порядке. Есть, несколько простых и быстрых способов, как оценить качество воды. Первый – самый простой и часто самый надёжный – просто попробовать воду.

Если: её приятно пить; если вам нравится её вкус; отсутствует неприятный запах; она прозрачна; в ней нет мутного осадка, и если у вас есть уверенность в том, что в этой воде нет и внезапно не появятся какие-нибудь мелкие, но вредные вещества типа нитратов, хлорированной органики и так далее, то воду можно не очищать. Однако если Вас смущает: запах хлорки или сероводорода от воды; её странный рыжевато-зелёный цвет; от воды пахнет какой-то химией; непонятные маслянистые пятна на заваренном чае или кофе; вода на вкус солоновата или горчит; и у вас есть подозрения, что в воду могло попасть что-то не то, чего пить совсем не хочется. Наверное, скорее всего надо думать о фильтре. Второй способ оценить качество воды — по прозрачности воды. Этот способ состоит в том, чтобы налить воду в большую прозрачную ёмкость, например, аквариум, (литров на 50−100, но подойдёт и трёхлитровая банка) и дать ей постоять день-два. Если вода не очень хорошего качества, то это будет видно сразу (лучше на белом фоне) – в ёмкости она будет мутного зеленоватого цвета, а через два дня на дно выпадет осадок. Стенки покроются налётом, а на поверхности появится маслянистая плёнка. С другой стороны, если вода прозрачна, за два дня не выпадает осадок, стенки ёмкости не загрязняются, на поверхность ничего не всплывает, то, есть вероятность того, что вода чистая.

Однако эти два способа, к сожалению, могут не учитывать наличие в воде вредных растворимых примесей, таких как нитратов, пестицидов, тяжёлых металлов и т. д.. Третий способ оценить качество воды,

для этого необходимо капнуть небольшую капельку воды на отражающую гладкую поверхность (например, зеркало). Когда капелька высохнет можно будет увидеть все примеси. Для сравнения, чистая вода не оставляет следов на подобной гладкой поверхности. Четвёртый способ проверить качество питьевой воды в домашних условиях можно и с помощью кипячения. Прокипятите воду в заранее тщательно вымытой ёмкости. Делать это необходимо в течение 10-15 минут. Затем слейте содержимое посуды и тщательно осмотрите её стенки на наличие подозрительной накипи. Если в воде содержится большое количество оксидов железа, то накипь будет тёмно-серого цвета. Если вода содержит повышенное количество солей кальция и оксидов, то осадок будет иметь светло-желтый оттенок. Пятый способ самым простым способом проверить качество воды из-под крана на степень жёсткости является мытьё рук с мылом. Если мыло плохо пенится, и в чайнике при кипячении образуется сильная накипь, значит, вода имеет высокую степень жёсткости. Важно кипятить такую воду перед употреблением.

Простые способы, как оценить качество воды, не только простые, но и не очень точные. Однако иногда необходимо знать точное содержание веществ в воде. Для обнаружения этих веществ необходимо провести химический анализ воды в соответствии с государственным стандартом качества. Для максимально точного результата проверки воды на качество, лучше обратиться в специальную лабораторию, где содержится всё необходимое. Лабораторное исследование позволит определить количественное содержание веществ по основным показателям, пригодность ее для питья и бытовых нужд, а также определить, достаточно ли просто кипятить воду или необходимо устанавливать фильтр для очистки. Анализ воды можно провести в специализированных лабораториях, научных учреждениях или в качестве бонуса при обращении в организацию по установке водоочистительных сооружений. Что бы вы ни выбрали, лаборатория должна быть аккредитована, а применяемые методики соответствовать Госстандарту РФ.

Помощник врача по коммунальной гигиене

Михалёва К. А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20