Меню
16+

Городской округ Верхотурский

06.01.2018 16:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Как выбрать качественные пельмени»

Автор: Чучкалова Т.А.
Специалист консультационного пункта для потребителей

В первую очередь стоит обратить внимание на...

В первую очередь стоит обратить внимание на упаковку. Она должна быть неповреждённой. Информация на пачке должна быть на русском языке, выглядеть чёткой, доступной для понимания и недвусмысленной. Слегка встряхните пачку. Пельмени там должны издать отчетливый, ясный звук. Сами они должны иметь правильную, строго определённую форму: округлую, полукруга или треугольную. Зависит она от способа их формовки: механизированного либо ручного. Естественно, что пельмени в пачке не должны быть склеенными и деформированными. Поверхность их должна быть сухой, края хорошо залепленными, а фарш не должен за них выступать. Следующий этап определения качества пельменей – это изучение их маркировки. Обязательной информацией является:

  • наименование продукта;
  • группа, вид, подвид и категория продукта;
  • местонахождение и наименование предприятия-изготовителя;
  • юридический адрес предприятия-изготовителя, включая страну;
  • адрес производства (при его отличии от юридического адреса);
  • товарный знак изготовителя (если он есть);
  • дата изготовления;
  • дата упаковывания;
  • масса нетто продукта;
  • состав продукта;
  • ценность;
  • условия хранения;
  • срок годности;
  • обозначение документа, в соответствии с которым продукт был изготовлен и может быть в дальнейшем идентифицирован.

По форме выпуска все пельмени делятся на расфасованные и весовые. В последнем случае отсутствие на упаковке пункта «масса нетто» вполне допустимо, т.к. она всё равно отображается в чеке.

Пищевая ценность продукта указывается из расчёта на 100 грамм и включает в себя информацию о: калорийности (энергетической ценности), количестве углеводов, белков и жиров. Так, к примеру, в пельменях категории «А» жира и крахмала меньше, чем во всех остальных: не более 16% и 2% соответственно, а белков, напротив, больше – не менее 16%.

Информация о составе у пельменей указывается раздельно, т. е. как «состав фарша» и «состав теста». Ингредиенты здесь перечисляются в порядке снижения их содержания в составе продукта. Главный ингредиент, таким образом, всегда идёт в списке первым. Срок годности пельменей напрямую зависит от условий их хранения, в основном от температуры. Естественно, что чем она выше, тем меньше времени может храниться продукт. В торговых предприятиях прилавок, предназначенный для продажи замороженных продуктов, в обязательном порядке должен быть оборудован градусником, установленным так, чтобы покупатель мог его видеть. Хранятся пельмени при температурах: –18°С, –10°С и, реже, –5°С. Для покупки качественного продукта необходимо убедиться, что он хранится правильно, а срок его годности ещё не истёк.

Полуфабрикат «пельмени» может относиться к группе «мясосодержащих» полуфабрикатов либо «мясных». Зависит это от процентного содержания мясных ингредиентов в его фарше.

В «мясосодержащих» полуфабрикатах массовая доля животной мышечной ткани в фарше меньше и составляет:

для «В» категории – 40-60 %;

для «Г» категории – 20-40 %;

для «Д» категории – < 20 %.

В «мясных» полуфабрикатах массовая доля животной мышечной ткани в фарше составляет:

для «А» категории – 80 % и больше;

для «Б» категории – 60-80 %;

для «В» категории – 40-60 %;

для «Г» категории – 20-40 %;

для «Д» категории – < 20 %.

Наибольшее количество мяса, как видно из списков, содержат пельмени «мясные», «А» категории. Их цена, однако, также, как правило, выше.

УДАЧНОЙ ПОКУПКИ.

Специалист консультационного

пункта для потребителей

Чучкалова Т.А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3