28.08.2017 16:21 Понедельник

Правильно выбираем грибы

Автор: Чемоданова Татьяна Валерьевна
старший специалист Серовского Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Грибной сезон в разгаре...

Грибной сезон в разгаре. Сейчас не лакомится этими дарами леса только ленивый.

Несмотря на то, что погода  не балует, грибы все же в верхотурских лесах есть. Грибники то и дело их собирают, одни это делают для себя, а другие на продажу. Поэтому, приобретая или собирая грибы, стоит не забывать, что это нужно делать с предельной осторожностью.

Не рекомендуется собирать грибы в черте города, около автомобильных дорог, а также покупать у частных лиц.

Многие ядовитые грибы похоже на съедобные. При употреблении в пищу сомнительных грибов может быть вероятность отравления с признаками  подъема температуры, рвоты, жидкого стула. Поэтому собирайте и используйте для приготовления пищи грибы, в безопасности которых вы уверены на 100%. При первых признаках отравления нужно обратиться к врачу, промыть желудок и очистить   кишечник.

Чтобы не доводить дело до отравления, будьте всегда осторожны при сборе грибов. Помните золотое правило : не уверен — не бери!