Меню
16+

Городской округ Верхотурский

13.07.2017 17:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги 1 смены оздоровительной кампании 2017 года

Автор: Баёва Ю.С
ведущий специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

За 1 смену летней оздоровительной компании 2017 г. на контроле Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области находилось 11 оздоровительных учреждений...

За 1 смену летней оздоровительной компании 2017 г. на контроле Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области находилось 11 оздоровительных учреждений городского округа Верхотурский, из них загородный лагерь «Актай", всего оздоровлено за 1 смену 827 детей.

При оценке эффективности оздоровления детей показатель выраженного оздоровительного эффекта увеличился по сравнению с 2016 годом и составил 89,5% (в 2016 году 85,5%); слабый оздоровительный эффект составляет 10,5% (в 2015 — 11,7%) и отсутствие оздоровительного эффекта не наблюдалось.

Случаев заболеваемости и травматизма не зарегистрировано.

Все оздоровительные учреждения начали работу при наличии экспертного заключения Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» о соответствии требованиям санитарных правил, в том числе медицинской документации на сотрудников и детей.

До начала открытия оздоровительного сезона на территории загородных оздоровительных учреждений и на территориях всех оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей проведена акарицидная обработка с последующим проведением контроля эффективности обработок.

Сотрудники оздоровительных организаций прошли предварительные, при поступлении на работу, и периодические профилактические медицинские осмотры, с занесением результатов в личные медицинские книжки.

Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация работников пройдена с установленной периодичностью.

Работники летних оздоровительных учреждений привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим  показаниям.

В ходе работы ЛОУ проведены исследования воды, пищи, почвы, смывов.

Специалистами Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» исследована 21 проба воды на микробиологические показатели (зарегистрировано 28% неудовлетворительных проб, и 7 проб воды на санитарно-химические показатели, % неудовлетворительных проб составил 86%).

В ходе исследований неудовлетворительных проб рационов и блюд по калорийности выявлено 16,6% неудовлетворительных проб, неудовлетворительных проб пищи на микробиологические показатели не зарегистрировано.

В ходе проверок выявлены нарушения санитарных правил и норм, в том числе при организации питания, а именно:

нарушение требований при составлении примерного меню (разработано не в соответствии возраста детей, не согласовано руководителем оздоровительного учреждения и т.д.);

нарушение требований к ведению документации;

нарушение санитарных правил приготовления блюд;

нарушение правил мытья столовой и кухонной посуды, оборудования;

несоответствие санитарным требованиям условий хранения суточных проб;

нарушение правил хранения продукции;

нарушение к санитарному состоянию и содержанию помещений пищеблока;

нарушение правил хранения и обработки уборочного инвентаря на пищеблоке;

витаминизация осуществлялась не в соответствии с учетом возраста детей.

За выявленные нарушения составлено 17 протоколов об административном правонарушении, наложено 17 штрафов на 80500 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8