26.05.2022 11:02 Четверг

24 мая в Первоуральске состоялась очная защита проектов, вышедших в финал. В числе финалистов проект Пролетарского сельского Дома культуры.

Источник: Культура

В этом году во второй раз в Свердловской области прошел конкурс лучших волонтерских проектов в сфере культуры «КУЛЬТ ИДЕЙ». Его организатор — Инновационный культурный центр, активно занимающийся развитием добровольчества в культуре региона. Цель конкурса — помочь реализовать лучшие социокультурные добровольческие проекты в сфере культуры на территории Свердловской области.

Конкурсанты рассказали жюри о своих идеях и планах на их воплощение.

В «КУЛЬТЕ ИДЕЙ» приняли участие волонтерские объединения городов и поселков, численность населения в которых не превышает пятьсот тысяч человек.

Заявки на конкурс принимались по двум номинациям:

• «Лучший волонтерский проект в сфере культуры Свердловской области, реализуемый в городском населенном пункте»;

• «Лучший волонтерский проект в сфере культуры Свердловской области, реализуемый в сельском населенном пункте».

Жюри «КУЛЬТА ИДЕЙ» возглавил заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко. Работы также оценивали: руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» Дарья Жукова, ведущий специалист отдела молодежных проектов, мониторинга и анализа процессов в молодежной среде Департамента молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Анатолий Вшивков, заведующая экспертно-аналитическим сектором Свердловского государственного областного дворца народного творчества Ирина Терехова и доктор социологических наук, доцент, заведующая кафедрой социологии и социальных технологий управления УрФУ Мария Певная.

Этот смотр призван поддержать начинания уральских добровольцев, помочь им реализовать свои идеи и выявить лучшие практики. Поддержка добровольчества в культурной сфере является важной составляющей национального проекта «Культура».