24.05.2021 16:40 Понедельник

Источник: Культура

В Верхотурье состоялся XII открытый фестиваль-конкурс академических хоров и ансамблей «Возрождение». В конкурсе приняли участие 23 взрослых и детских хоровых и вокальных коллективов и солистов академического направления из Краснотурьинска, Качканара, Березовского, п. Черемухово Североуральского ГО, Волчанска, Верхотурья.

Организаторы конкурса — Министерство культуры Свердловской области, областной Дворец народного творчества, администрация Верхотурского городского округа и Управление культуры, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Верхотурский.

Концертная программа каждого коллектива включала три номера: произведение духовной музыки, русскую народную песню и классическое сочинение русского композитора.

Хоровое пение — одна из лучших традиций русской музыкальной культуры, насчитывающая много сотен лет. В наши дни эта традиция развивается, умножается, обогащается новыми красками. Все чаще академические хоры обращаются к музыке духовной, к ее бесценным сокровищам. Духовные произведения лучших русских композиторов-классиков звучат по всей России и за ее пределами, становятся украшением храмовой службы.

Заключительный концерт открытого конкурса хоров «Возрождение» проходил в одном из самых величественных храмов России — Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря. Во время исполнения церковных композиций участники поют всей душой, их голоса под сводами старинного собора кажутся волшебными.

Глава городского округа Верхотурский А.Г. Лиханов открывая Гала – концерт подчеркнул: «Для нашего города — это событие очень важное, вызывающее большой интерес. Возрождение Верхотурья невозможно без возрождения культуры, и очень важно приобщить к этому верхотурцев».

Наместник верхотурского Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов) отметил: «У нас на Урале очень много талантов, они своим искусством смогли прославить Господа. В фестивале участвовали прекрасные коллективы, они выступали достойно. Люди приблизились к Богу, соприкоснулись с текстами богослужебных песнопений». Конкурс приурочен к дням чествования Симеона Верхотурского, поэтому там было такое праздничное настроение.

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли ведущие специалисты в области хорового академического жанра: Крашенинников Вячеслав Геннадьевич, старший преподаватель кафедры хорового дирижирования Уральской Государственной консерватории им. Модеста Петровича Мусоргского, Родюкова Любовь Ивановна, специалист отдела народного творчества Свердловского Государственного Областного Дворца народного творчества, Заслуженный работник культуры РФ,

Насельник Свято–Николаевского мужского монастыря о. Арефа (Кульбака). Возглавила жюри — Ромодина Лариса Викторовна, доцент кафедры хорового дирижирования Уральской Государственной консерватории им. Модеста Петровича Мусоргского.

Главная цель фестиваля – конкурса достигнута, а она состояла в сохранении и пропаганде хорового искусства, в развитии духовной культуры и русских певческих традиций, в совершенствовании репертуара академических хоров и ансамблей, в укреплении их творческих связей.

Все коллективы-участники были награждены дипломами за участие и памятными подарками. По итогам выступлений конкурса награждены:

ЛАУРЕАТЫ I СТЕПЕНИ Старший хор хорового отделения МУДО «Детская музыкальная школа» г. Качканар

ЛАУРЕАТЫ II СТЕПЕНИ Камерный хор «Concentus» ГБПОУ СО «Краснотурьинский колледж искусств» г. Краснотурьинск

ЛАУРЕАТЫ I СТЕПЕНИ Вокальный ансамбль «Gloria» МАУ ДО «Детская школа искусств поселка Черемухово» п. Черемухово Североуральский ГО

ЛАУРЕАТЫ II СТЕПЕНИ Мужской ансамбль хоровой капеллы мальчиков и юношей МБУ ДО «Детская школа искусств №1» г. Березовский

ЛАУРЕАТЫ II СТЕПЕНИ Вокальный ансамбль «Богословец» Дворец культуры металлургов г. Краснотурьинск

ЛАУРЕАТЫ III СТЕПЕНИ Вокальный ансамбль «CantiLena» МБОУ ДО «Волчанская детская музыкальная школа» г. Волчанск

ЛАУРЕАТЫ II СТЕПЕНИ Дуэт Анжелика Пестрикова и Екатерина Еранкина ГБПОУ СО «Краснотурьинский колледж искусств» г. Краснотурьинск

ЛАУРЕАТЫ III СТЕПЕНИ Дуэт Владислав Осипов и Максим Паргачев БМБУ ДО «Детская школа искусств №1» г. Березовский

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ Фабер Маргарита ГБПОУ СО «Краснотурьинский колледж искусств» г. Краснотурьинск

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ Пузанов Артем БМБУ ДО «Детская школа искусств №1» г. Березовский

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ Проскуряков Никита БМБУ ДО «Детская школа искусств №1» г. Березовский

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ Хамьянова Софья БМБУ ДО «Детская школа искусств №1» г. Березовский

ДИПЛОМАНТАМИ фестиваля-конкурса стал Хор средних классов «Allegretto» и Гашева Алена МБУ ДО «Верхотурская детская школа искусств» г. Верхотурье.

Певческий фестиваль в Верхотурье впервые был организован много лет назад и не случайно именно в нашем старинном городе, храмы и монастыри которого привлекают тысячи паломников со всей России и из-за рубежа. Хоры, вокальные ансамбли и солисты из других городов приезжают в Верхотурье не только показать свой уровень. Каждый коллектив надеется попасть на Гала-концерт, чтобы петь в Крестовоздвиженском соборе. Ведь пение для участников — это не только способ проявить себя, но стиль жизни. Многие солисты и хоры сделали исполнительство делом своей жизни, поэтому конкурс очень важен для них. Кроме того, это еще и возможность познакомиться с другими исполнителями, пообщаться, узнать что-то новое для себя.

Фестиваль — конкурс стал известным не только в масштабах области, но и всего Уральского региона.

Мы поздравляем всех участников фестиваля с заслуженными победами и наградами и желаем дальнейших творческих успехов!