Меню
16+

Городской округ Верхотурский

29.11.2021 11:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мастерство везде в почете

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Верхотурский
Источник: Культура

«Золотые руки» ценились во все времена достаточно высоко. А если в создаваемую вещь вложена ещё и душа, то она часто являет собой прекрасное произведение искусства. Интерес к традиционным русским промыслам велик и по сей день. Недаром русская пословица гласит: «Ремесло не коромысло – плеч не оттянет, а само прокормит».

28 ноября в МБУК «Центр культуры» г. Верхотурье состоялся IX детский фестиваль традиционных уральских ремесел «Верхотурье мастеровое». Цель фестиваля: изучение истории и культуры своего края, сохранение традиций народных промыслов и ремесел на территории округа, воспитание патриотизма среди подрастающего поколения.

На торжественной церемонии открытия участников фестиваля и гостей приветствовали глава Городского округа Верхотурский А.Лиханов и начальник Управления культуры, туризма и молодежной политики Н.А. Гайнанова. Они говорили о том, что наш город славен культурой и своими традициями, и адресовали слова признательности и благодарности юным мастерам и их преподавателям, которые сохраняют и приумножают традиции своих предков.

Вот уже третий год в целях ознакомления и приобщения детей к национальной культуре, народному творчеству, промыслам и ремеслам в рамках фестиваля «Верхотурье мастеровое» проходит открытый детский конкурс рисунков «Народные художественные промыслы Свердловской области». В этом году участниками конкурса стали 110 детей, 16 организаций и учреждений городского округа. Самым волнительным моментом для конкурсантов, конечно же, стала церемония награждения, где были объявлены имена победителей.

Все участники конкурса были награждены Благодарственными письмами Управления культуры, туризма и молодежной политики, победителям в номинациях были вручены Дипломы и памятные подарки.

После торжественной части фестиваля дети встретились с лучшими мастерами городского округа Верхотурский, которые провели для них мастер-классы по различным направлениям народных художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного творчества. Мастера не только показывали, как нужно изготовить изделие, но и рассказывали об особенностях работы с материалами.

Для детей в этом году работали мастерские:

Текстильная мастерская

«Накосник» — Кулиш Виктория, Лимонова Яна, воспитанницы творческого объединения «Креатив», филиал МБУ ДО «Центр детского творчества» с. Красногорское

«Лента в косу» — мастер — педагог дополнительного образования филиал МБУ ДО «Центр детского творчества» Меньшенина Мария Владимировна, с. Красногорское,

мастер Гоголева Ольга Владимировна, Красногорский СДК,

Десятова Диана, воспитанница творческого объединения «Креатив», филиал МБОУ ДО «Центр детского творчества» с. Красногорское

Кукла «Архангельская столбушка» — мастер, руководитель кружка Красногорского сельского Дома культуры Тимченко Надежда Николаевна, с. Красногорское

Ткачество на настольном станке — Вероника Снегина, г. Верхотурье

Мастерская «Художественная обработка дерева»

«Медальон с орнаментом «Голубь мира» — мастер Истомина Галина Ивановна, г. Верхотурье

Новогодний декупаж разделочной доски, чайные домики – мастер Васнина Раиса Ивановна, г. Верхотурье.

Мастерская «Художественная обработка бумаги»

«Магнит Варежка» — мастер Захарова Ирина Николаевна, г. Верхотурье.

Мастерская «Керамика»

«Колокольчик» — мастер Чемоданова Наталия Геннадьевна, преподаватель МБУ ДО «Верхотурская ДШИ»

Мастерская «Гончарное дело» — Пахалуева Анна, г. Верхотурье

Дополнительно часть мастер – классов прошла в онлайн – формате на странице ВК МБУК «Центр культуры», поэтому ознакомиться с фестивалем теперь можно в любое удобное время из любого места.

Не обошлось на фестивале без традиционной вечерки. Танцевальный коллектив «Звездочки» (рук. Овчинникова Л.Н.) МБУ ДО «Центр детского творчества» представил фольклорную программу «Яблочный Спас». Участники коллектива познакомили присутствующих с традициями, обычаями и приметами этого праздника, пригласили детей и взрослых в веселый хоровод.

Все участники фестиваля «Верхотурье мастеровое» были награждены Дипломами участников и Благодарственными письмами Управления культуры, туризма и молодежной политики, также им были вручены памятные подарки.

Фестиваль в очередной раз продемонстрировал, насколько велик творческий потенциал подрастающего поколения, как талантливы и креативны дети. Организаторы специально продумали именно ремесленную площадку для детей. Ведь преемственность народных традиций, передача опыта из поколения в поколение, а значит, и сохранение промыслов и ремесел – это одна из задач фестиваля. Фестиваль «Верхотурье мастеровое» помогает проявить себя талантливым юным ремесленникам, тем более что опыт показывает – работы начинающих мастеров нередко бывают не менее интересными, чем у опытных представителей народных промыслов и ДПИ.

Хочется выразить слова благодарности всем участникам фестиваля, особенно мастерам за их увлеченность своим делом и желание сохранять, развивать и передавать свой опыт подрастающему поколению!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32