Меню
16+

Городской округ Верхотурский

18.11.2021 16:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За хорошим настроением на «Красногорский торжок»!

Источник: Культура

27 ноября 2021 г. с 12.00 ч. в селе Красногорское городского округа Верхотурский состоится ярмарка «Красногорский торжок». Народные гулянья приурочены ко дню памяти святой великомученицы Екатерины

Это одна из самых старинных уральских ярмарок — ее история насчитывает уже несколько столетий. «Красногорский торжок» первый раз провели в 1885 году, проходил он до революции целых три дня – 23, 24, 25 ноября. После подсчета урожая на праздник съезжались из окрестных селений. Крестьяне торговали излишками, ремесленники представляли свои изделия. Именно с «Красногорского торжка» и началась история сельских ярмарок в Верхотурском уезде. Она прервалась на столетие после революции. В 2011 г. торжок возродили.

Цель данного событийного мероприятия – возрождение и сохранение народных культурных традиций ярмарки «Красногорский торжок», создание самобытного, привлекательного образа с. Красногорское которое находится на гостевом маршруте.

Мероприятие начинается с праздничного молебна с чином освящения ярмарки. После на площади возле храма Спаса Нерукотворного развернутся народные гуляния. Красногорский торжок — это еще и праздник, который всегда достойно отмечают. На ярмарке выступят самодеятельные творческие коллективы, исполняющие русские народные песни и танцы, пройдут ярмарочные забавы, которые добавят задора и колорита всему празднику. Ведь ярмарка — это всегда веселье — задорные песни, частушки, скоморохи, хороводы!

Всех посетителей ярмарки ждут торговые ряды народных умельцев и предпринимателей. Все гости смогут попробовать настоящие русские угощения: горячие блины, самодельные пельмени, выпечка, варенья и соленья.

Приглашаем жителей и гостей городского округа Верхотурский посетить Красногорский торжок! Проведите время не только с удовольствием, но и с пользой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3