Меню
16+

Городской округ Верхотурский

26.02.2020 15:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Масленица впереди - ждем на блины!

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики
Источник: Культура

Еще метет февральская поземка, но с каждым днем все ближе Масленица — веселый праздник проводов Зимы...

Еще метет февральская поземка, но с каждым днем все ближе Масленица — веселый праздник проводов Зимы.

1 марта 2020 года к 13.00 ч. приглашаем жителей и гостей города на один из самых ярких, веселых, шумных и по-настоящему народных праздников в нашей стране — Масленицу.

В ходе театрализованного представления «Солнечный круговорот, масленица у ворот!» гости узнают о зарождении праздника, особенностях празднования Масленичной недели, смысловой нагрузке праздника сегодня.

Красочное и познавательное действо позволит каждому участнику Масленицы окунуться в атмосферу старинного русского праздника с его особенностями, традициями и колоритом. Гости праздника смогут не только познакомиться с обычаями проводов русской зимы, но и стать их непосредственными участниками. Посетителей ждут познавательные и веселые мастер-классы, которые представят мастера народных художественных промыслов в ремесленной мастерской.

На площадке «Масленица-Сударыня» будут представлены разнообразные куклы Масленицы, работы неизменно отличаются оригинальностью подачи и яркой самобытностью, необычным подходом и использованием нестандартных материалов, техник и приемов, а главное – каждая из работ сделана с душой.

На празднике вы можете получить море хорошего настроения, поиграть в русские народные игры и принять участие в разнообразных конкурсах. Ряженые скоморохи проведут танцевальные интерактивы, молодецкие забавы и состязания.

Конкурс «Масленичные заморочки» позволит зрителям увидеть захватывающий танцевальный ринг между артелями — участниками Народного хореографического ансамбля «Гномы» и танцевальным коллективом «Звездочки» с участием родителей.

Дети и взрослые отведают вкусные и пышные блины со сметаной и вареньем, масленичные угощения. Кулинарные шедевры будут представлены на праздничных столах интерактивной площадки «Городское подворье».

Гости смогут насладиться лучшими номерами концертно-игровой программы и, конечно, зрелищем сжигания чучела Масленицы, символизирующее прощание с зимой и приход весны. Песни да пляски, игры да потехи, весёлые соревнования и приятные сюрпризы ждут всех от мала до велика!

В Центре культуры состоится Гала – концерт конкурса «Лучший исполнитель года». В представленной зрителям праздничной программе примут участие наиболее отличившиеся в концертной и конкурсной деятельности учащиеся Верхотурской Детской школы искусств.

Уважаемые верхотурцы, приходите на народное гуляние «Масленичные гуляния или Верхотурские забавы 2020», на людей посмотреть, себя показать, зиму провожать, весну закликать, попросить друг у друга прощения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101