Меню
16+

Городской округ Верхотурский

26.11.2020 16:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ярмарка «Красногорский торжок» приглашает!

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Верхотурский
Источник: Культура

С давних времён в деревнях и селах проводились ярмарки. Они были не только элементом экономической жизни региона, но и являлись частью традиционной культуры в целом. 29 ноября 2020 года, в с. Красногорское городского округа Верхотурский состоится ярмарка «Красногорский торжок»...

С давних времён в деревнях и селах проводились ярмарки. Они были не только элементом экономической жизни региона, но и являлись частью традиционной культуры в целом. 29 ноября 2020 года, в с. Красногорское городского округа Верхотурский состоится ярмарка «Красногорский торжок».

Ярмарка откроется в 12:00 ч. праздничным молебном с освящением Красногорского торжка. После этого начнется продажа сельскохозяйственной продукции и праздничный концерт с выступлениями творческих коллективов.

«Красногорский торжок» первый раз провели в 1885 году и длился он три дня – 23, 24, 25 ноября. После уборки урожая на праздник съезжались из окрестных селений. Крестьяне торговали излишками, ремесленники представляли свои изделия.

В 2010 г. по инициативе Управления культуры, туризма и молодежной политики ярмарку возродили, в этом году торжок отметит 135 лет со дня его открытия. Сегодня в нем принимают участие владельцы приусадебных участков, крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, мастера народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, творческие коллективы и исполнители всех жанров народного творчества (музыкально-песенный, танцевальный, игровой, обрядовый, ярмарочный фольклор).

Стоит добавить, что «Красногорский торжок» изначально был основан как единственная ярмарка, проходившая в конце ноября в окрестных селениях и волостях во время праздника святой Екатерины. По этому принципу она действует и сейчас. Сегодня проведение этого событийного мероприятия позволяет развивать и сохранять местные традиции и придает территории села особенный, отличный от всех, колорит.

Приглашаем жителей и гостей городского округа посетить традиционную ярмарку, задорное настроение гарантировано!

В связи с эпидемиологической обстановкой, на празднике, будут соблюдены все меры предосторожности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21